Blue Flower

 

 

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
tula/tula
01.jpg
 

По пути в Севастополь наконец-то решили все вместе осмотреть Тульский кремль. В Туле уже был несколько раз, в основном проездом на юга... Также был с экскурсией еще в школьные годы - еще тогда Тула мне не понравилась. Тула - большой промышленный город без особых прикрас, типичный областной центр. Красивых пейзажей в Туле не встретишь, сплошь жилые дома, научные институты и бесконечные военные заводы. Фактически все достопримечательности города можно увидеть из окна троллейбуса маршрута "Московский вокзал - Автовокзал", коим воспользовались в прошлом году. Мы поехали смотреть Кремль, ибо кроме Кремля, необычного Всехсвятского кладбища и обширного парка культуры и отдыха делать в Туле нечего - так по крайней мере знающие люди говорят, уверен что правда. 

 

Из Калуги в Тулу попали утренним рельсовым автобусом РА-2 за 155 рублей с человека и пару часов пути. До Кремля добрались обычной газелью - этой дряни везде полно - а вот того троллейбуса не обнаружили, трамвай ждать не стали. Проспекты в Туле широкие, это большой плюс городу, но нет левого поворота, а в центре вообще неместные водители путаются от обилия светофоров и поворотов, почти как в Москве. Старинных зданий мало, все в центре, попалось несколько фонтанов, забавное кафе в виде двух трамваев... Вышли из газели, перешли улицу и попали на главную городскую площадь, где проходила ярмарка.

tula/tula
02.jpg
 

Площадь ограничена зданием областной администрации с могучим Лениным и церквями напротив

tula/tula
03.jpg
 

Между ними - Кремлевская стена и Музей самоваров перед ней. Музей самоваров посетил в школьные годы, но особого впечатления он не произвел, для любителя, скажу лишь что самоваров много самых разных и не только тульских, разок стоит посетить

tula/tula
04.jpg
 

Кремль необычный, стоит в низине у реки, как-то раз реку перегородив его затопили... Внутри прямоугольника небольшой парк, две церкви, одна из которых ныне Музей оружия, немного хозпостроек. У входа рабочие возводили вот такой белокаменный детский кремль, на тульский непохожий пока что...

tula/tula
09.jpg


Вид из парка на Оружейный музей и Собор
tula/tula
06.jpg

 

 

Вид на Музей оружия в Туле со стороны лужайки

tula/tula
07.jpg
 

Внутри музея. Фотографировать в музее пошло, да и фоток достаточно, встречал и панорамы, но вживую смотреть намного интереснее. Оружие в основном стрелковое, есть все на любой вкус. Кроме оружия есть та самая подкованная блоха и другие миниатюрные изделия, также стоит обратить внимание на росписи потолков, а на выходе продают фотографии местных пейзажей, Ясной Поляны и Поленово в частности

tula/tula
08.jpg
 

Неподалеку что-то строится, рядом с церквями на площади. В сущности Тула ухожена, нет и долгостроев, кроме одно в начале проспекта к вокзалу.

tula/tula
09.jpg
 

Одна из башен Кремля

tula/tula
09.jpg


Панорама от этой башни Тульского Кремля. Церкви как бы делят Кремль на большую лужайку и парк.
tula/tula
11.jpg
 

Рядом с башней дверь с лестницей внутри стены. Можно подняться и пройти по стенам Кремля за дополнительную плату (идиотизм, но вход в кремль тоже платный, музей естественно тоже)

tula/tula
09.jpg


Часть кремлевской стены. Видно что Кремль начинали строить из белого камня, но достраивали под руководством итальянца уже кирпичем.
tula/tula
13.jpg
 

Арки стены Тульского кремля

tula/tula
14.jpg
 

На прощание пофоткались вдвоем, а вечером поездом отправились в Севастополь. Ребенку в музее очень понравилось