На севере Калужской области существует самый обычный родник, но с весьма красивой легендой.
Добраться до него несложно, навигатор привел от деревни Воробьи на Варшавке по бетонной дороге, последние 400 метров грунтовка не для всякой машины местами.
Координаты 55.140828, 36.817545
Поле рядом с родником еще недавно обрабатывали, но теперь вместо хлеба на нем вырастут коттеджи москвичей, как везде вокруг.
У родника подобие парковки в тени и небольшая лестница на дно оврага.
Вот так выглядит купель на Петров ключе, с которого начинается Петровский ручей. 
Собственно Петров ключ
Купель на Петровом ключе
На стене привычные иконы и информация об этом месте.
Понравилась инструкция по погружению:
ЦАРСКИЙ ИСТОЧНИК В ЧЕСТЬ АПОСТОЛОВ ПЕТРА И ПАВЛА
- Помните: ВОДА – есть бесценный дар Божий для нашей России (например, в пустынях Египта по капельке собирают драгоценную воду для своих нужд). Будьте благодарны. Благодарная сохранность этого бесценного дара будет залогом и Божиим благословением на всю вашу жизнь.
- Сделайте на себе крестное знамение: «Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа» и окунайтесь в воды освященного источника. Освященная вода будет давать вам жизненную силу во всех ваших делах, и для исцеления от болезней.
- Вода в источнике холодная. Поэтому не для всех полезно окунаться с головой три раза. Окунаться с головой – это народный обычай, но не догмат церковного учения (достаточно и один раз, и можно не окунать голову).
- Три раза погружаться с головой мы будем только в том случае, когда будем совершать на этом источнике Таинство Крещения вступающего в церковную жизнь человека. И это совершается один раз в жизни человека. Телефон священника для желающих принять здесь Святое Крещение: +7-905-576-30-80.
- Людям, которые уже крещены, напоминаем, что погружение в источнике является благословением Божиим, но не может заменить Таинство Исповеди и очистить от грехов. Грехи очищаются исповедью, а не простым окунанием в воде. Таинство исповеди мы должны совершать в храме много раз в жизни.
- Просьба не окунать в источнике собак: им очищаться не от чего. Они, в отличие от нас, не являются нечистыми животными и находятся в лучшем положении, чем мы: они имеют и любовь, и преданность, и на Страшном Суде не будут отвечать за грехи.
- Купайтесь целомудренно и скромно, чтобы не добавлять себе лишнего греха.

Вода самая обычная... Местные жители за ней сюда не особо и ходили, и сейчас паломничества нет, есть легенда, основанная на факте.
Петр Первый действительно бывал в этих местах на Истье, инспектируя работу заводов.
И даже нашли доказательства того факта, что Петр лечился местной водой: «Катеринушка, друг мой сердешнинькой, здравъствуй! Объявъляю вам, что воды, слава Богу, действуют изрядно, а особливо урину гонят не менше алонецких; только опетит не такой, аднакож есть... Петр. Из Торутина, в 7 день июня 1724 ». Еще одно письмо от 9 июня 1724 года: « ...а мне горазда лутче от вод стала и надеюсь с помощию Божиею избыть болезнь и чаю в пятницу к вам быть... Петр».
Это было в 1724 году. В 1725 году царь Петр умер. Выводы делайте сами, как говорится.
Воду точно пил, но не факт что прямо из этого родника.
Немного погулял по оврагу, вышел с другой стороны - а там сундук на дубе. Как в сказке.
Рубрика Калужская область
Смотрите также:
Родники и святые источники в Калуге и Калужской области