Усадьба Воронцово и Воронцовский парк находятся на юго-западе Москвы. Это место, где можно увидеть старинные здания XVIII–XIX веков, погулять среди вековых дубов и отдохнуть у прудов. Здесь приятно сочетаются история, природа и современный отдых.
Название усадьбы пошло от боярина Федора Воронца, который владел этими землями в XIV веке. Но главные постройки появились в XVIII веке при генерал-фельдмаршале Николае Репнине. При нем построили парадный въезд с башнями в псевдоготическом стиле, вырыли пруды, заложили сад и возвели служебные здания.
В 1812 году в усадьбе происходили необычные события. По приказу императора Александра I немецкий изобретатель Франц Леппих пытался построить дирижабль для войны с Наполеоном. Этот секретный проект не удалось завершить, но он упоминается в романе Льва Толстого «Война и мир». Во время оккупации Москвы французами усадьба была разграблена, но позже ее восстановили.
В советские годы усадьба пришла в запустение. Но в 1979 году ее признали памятником садово-паркового искусства. В 2006–2007 годах прошла большая реставрация, которая вернула усадьбе красивый вид. Работы продолжаются и сейчас.
В парке можно увидеть:
Парадные ворота с башнями – это главный въезд в усадьбу. У него две круглые башни и здания для караула. Они построены в честь побед Репнина в русско-турецкой войне. Стиль очень похож на знаменитый дворец в Царицыно.
Храм Живоначальной Троицы – действующая церковь, которую в 1807 году сделали из паркового павильона. В 1838 году пристроили колокольню. Это не только красивое здание, но и духовный центр для местных жителей.
Каскад прудов – живописная система из пяти прудов на реках Раменка и Котловка. Летом там можно покататься на лодке или катамаране, зимой – на коньках.
Оранжерейный корпус – здание, где в начале XIX века выращивали экзотические фрукты и редкие растения. Восстановлено в 2000-х годах.
Кухонный флигель – здание в стиле французского классицизма. Во время строительства дирижабля там жили и работали сотрудники изобретателя Леппиха. Сегодня здесь проводят выставки и лекции.
Горбатый мостик – старинный мост из белого камня и кирпича. Его нашли археологи в 2005 году под слоем земли и полностью восстановили.
Чем заняться в парке сейчас
Воронцовский парк – это не только музей под открытым небом, но и популярное место отдыха.
Для любителей активного отдыха: прокат лодок и катамаранов (летом), круглогодичный каток с искусственным льдом, велопрокат, скейт-парк и уличные тренажеры.
Для детей: современные игровые площадки, аттракционы, зеленые и каменные лабиринты.
Для спокойных прогулок: тенистые аллеи с дубами старше 250 лет, удобные скамейки, Итальянский и Китайский сады. Белки в парке не боятся людей и берут угощение с рук.
Для культурного досуга: в парке проводят экскурсии, мастер-классы, фестивали и концерты.
Парк открыт каждый день с 8:00 до 23:00. Ближайшие станции метро: «Новаторская», «Воронцовская», «Калужская», «Новые Черёмушки».
Посетил парк в конце мая 2026 года. К соажелнию, времени было немного, весьма устал от Москвы и дороги за день, потмоу не все увидел. Но может еще раз загляну - от въезда в Москву недалеко и есть где оставить машину.
Первое что привлекло внимание - мечеть и высокий забор рядом с парком. Это посольство Ирана и мечеть Хатам Аль-Анбия. Мечеть необычная - она шиитская и фактически закрыта для посторонних.
В парке зелено и много прудов. И тихо. Улицы вокруг тихие, парк внутри квартала. Несмотря на рабочий день.
Законсервированные руины хозпостройки
Беседки с пионами (или розами?) - как настоящие
Мсотик для развелчения пешеходов на самом большом пруду
Пруд в Воронцовском парке
Голуби-хакеры взламывают аппарат по продаже корма
Собственно усадьба Воронцово.
Восточный флигель
Обелиск "Стела Вечная слава защитникам земли Российской" установлн в 2014 году. В память об Отечественных войнах 1812 и 1941-45 годов.
Западный флигель
И еще два флигеля
Усадьба Воронцово, 2026 год

Ворота парадный увидел на обратном пути будучи за рулем. Дубраву издалека. Парк в целом компактный, ухоженный, все что нужно есть.
Воронцовский парк - отличный парк для неспешных прогулок! 
Давно не ездил за рулем по самой Москве. Обычно у ближайших станций оставлял машину.
Замечал и ранее, но теперь уж несомненно - такси, доставка и каршеринг победили, их на дорогах больше чем личных авто. 
Люди и тетрис. Москва, 2026 год
Рубрика
Москва
Смотрите также: Усадьбы Калужской области