В феврале 2025 погулял по деревням Перемышльского района. Начал в Константиновке, закончил в Григоровском, 23 км за 5.40

Места интересные - с одной стороны Калуга совсем рядом - час на автобусе от Калуги-1 занял путь. На машине до Правобережья минут за 30-40 можно доехать даже. Собственно автобус даже ходит два раза в день. До Константиновки - и чуть дальше - к охотхозяйству - проложен новый асфальт. Газ протянули! В 2025 году будут подключать всех желающих. Между деревнями дороги отсыпаны щебнем, можно и в грязь проехать, а зимой чистят. Поля обрабатываются - и даже те что заросли ранее расчищают и включают в оборот. Построенная новая ферма на повороте с трассы. В деревнях еще остались люди... Но все равно тленно как-то. Не нужно столько людей на селе сейчас. Как раньше уже не будет. Летом народа прибавляется, повеселее, как и везде... Но вот чтобы вернутся на ПМЖ из города - незаметно такое, новых домов нет, кроме самых ближних к асфальту Константиновке и Григоровского.  images/foto/2025gmik/2025gmik001.jpg

Константиновка стоит рядом с асфальтом. Есть несколько новых домов, в которых живут круглый год.
images/foto/2025gmik/2025gmik002.jpg

Немного деревенской красоты.
images/foto/2025gmik/2025gmik003.jpg

Дом охотника? Лес тут знатный. Огромный лесной массив юго-западнее Калуги, остатки Засечной черты - рысь живет, даже медведица с детьми в прошлом году заходила. 
images/foto/2025gmik/2025gmik004.jpg

Константиновка, Перемышльский район
images/foto/2025gmik/2025gmik005.jpg

Самый интересный дом в деревне, пожалуй, уж точно при царе постреонный.
images/foto/2025gmik/2025gmik006.jpg

А в целом скучной деревня показалась, дальше за прудом вроде и в паре домов люди живут, а в остальной подзаросло все, неуютно.
images/foto/2025gmik/2025gmik007.jpg

Калужская Константиновка. Населенных пунктов с таким именем много, на слуху Константиновка в ДНР. Та побольше будет.
images/foto/2025gmik/2025gmik008.jpg

Кто-то и скот держит видимо. И много собак, очень визгливых.
images/foto/2025gmik/2025gmik009.jpg

Следующая деревня Малютино. От асфальта идет хорошая щебенка к деревне, но пошел пешком по грунтовке вдоль газопровода. Поначалу грунтовка была заросшая, а потом исчезла - поле расчистили от растительности и теперь просто поле перепаханное. В грязь не пройти конечно. Но в мороз прошел спокойно. Так-то на машине проще было приехать. Дальше щебенка идет в Кирилловское и до Чесноков тоже проехать можно на любой машине если твердый грунт.
images/foto/2025gmik/2025gmik010.jpg

В Малютино интересен дом на краю оврага - остальные с другой стороны улицы.
images/foto/2025gmik/2025gmik011.jpg

Дом когда-то принадлежат зажиточному работящему мужику, "кулаку" - как учили советских граждан. Мужик делал конопляное масло и видимо успешно. Коноплю в те времена активно сажали и использовали в хозяйстве - росла везде и никаких наркоманов не было. Сейчас коноплю никто не сажает - а наркоманов полно. Мужик тот сгорел в пожаре. Дом вроде как и сейчас принадлежит его потомкам.
images/foto/2025gmik/2025gmik012.jpg

Малютино, Перемышльский район.
images/foto/2025gmik/2025gmik013.jpg

Стоит на краю неглубокого оврага, который только начинается у деревни. Почему-то овраг и окрестности деревьями не заросли за последние три десятка лет.
images/foto/2025gmik/2025gmik014.jpg

Натуральный деревянный дом
images/foto/2025gmik/2025gmik015.jpg

Хорошо сохранившийся, но уже заброшенный, а вокруг него несколько брошенных машин.
images/foto/2025gmik/2025gmik016.jpg

А вот дом живой. В нем живет дед 1961 года рождения. Работал на моторостроительном заводе 25 лет, а потом вернулся в деревню. С ним дошли до деревни соседней.
images/foto/2025gmik/2025gmik017.jpg

В Малютино чуть больше 20 домой, половина заброшена, в остальных дачники, но 2 или 3 обитаемы.
images/foto/2025gmik/2025gmik018.jpg

Дальше было поле, лиса и деревня Кирилловское.
images/foto/2025gmik/2025gmik019.jpg

Рубрика Калужская область

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru