Blue Flower

 

 

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Давно это было... Капища уже нет вовсе, перебрались они в Красотынку что за Турынино на Калужке. Текст менять не буду, как и рекомендовать посещать языческие мероприятия. Ничего хорошего такие люди не несут в нашу православную Россию, один раскол и смуту. Такие прыгали на Майдане в Киеве и радовались что вот сейчас Украина великой будет, и что только одна она настоящая, а все вокруг ... Вот и эти такие же как потом выяснилось

gamayun/gamayun01.jpg

Многие не знают, но Калуга является крупным центром современного язычества и каждый год на праздники Перуна и Купалу приезжают до двух сотен гостей. Первый раз посещение языческого праздника оставляет весьма яркие впечатление, во второй раз уже скучнее, а в третий приедается. Как и все религиозные люди, язычники убеждены в своей правоте, спорить с ними бесполезно, многие явлются пещерными антисемитами и ярыми наци. Есть и миролюбивые, но таких мало.

Капище расположено в 300 метрах к юго-востоку от деревни Желыбино на большой поляне. Сюда и съезжаются гости. Современный язычник как правило живет в Москве, занимается бизнесом, успешный человек... Но полно и неудачников, все как везде.

До капища шел пешком из города, всего два часа ушло

gamayun/gamayun02.jpg

Днем в жару идет торг и заседания верховного совета старейшин. Главный у язычников, или как сами они себя называют - родноверов, волхв и жрец Вадим Казаков. Можно по разному относится к ним, но творчество и краеведческие усилия Вадима Казакова достойны уважения. Настоящий калужанин.

gamayun/gamayun03.jpg

Начало праздника. Все проходят через ворота, как бы попадая в другой мир, к богам.

 

gamayun/gamayun04.jpg

Как видите все в русской национальной одежде. Меня радует этот добрый национализм, но как религия язычество мне противно. На фото за речкой виден монастырь, забавно.

gamayun/gamayun05.jpg

Собственно Вадим Казаков. С бубном. К сожалению, за 1000 лет Русь таки покрестили и как в точности раньше шли обряды никто не знает. Культ восстанавливался по книжкам историка Рыбакова, "подглядыванием" за соседями и тем немногим, что еще осталось в фольклоре, нашлось в археологических памятниках... Потому их иногда еще называют неоязычниками, мол, традиция прервана.

gamayun/gamayun06.jpg

Праздник продолжается. Ритуальная еда.

 

 

gamayun/gamayun07.jpg

Птичка.

 

 

gamayun/gamayun08.jpg

Ритуальные бои. 

 

gamayun/gamayun09.jpg

 
Обереги на освещение
 
 

gamayun/gamayun10.jpg

Это не "зигазага" в честь Хайля Гитлера, а "Слава Перуну!". Фошызмом попахивает, но этот жест, как и свастика намного древнее немецкого национал-социализма

(АПД Сейчас только одно:

Красотынка - Малая Слободка - Городня - Красный городок)

 

gamayun/gamayun11.jpg

 

Собственно капище. Были еще несколько вокруг Калуги - в деревни Крутицы у Калуги-2, Сокол в бору, но это главное... Периодически враги язычников тут устраивают погромы. А враги у язычников такие - ЕРЖ, хр#сы (так они христиан называют в теплой компании) и язычники-конкуренты.

 

gamayun/gamayun12.jpg

Журналист газеты "Известия" ЕРЖ Борис Клин берет интервью у Вадима Казакова. Как и подобает ЕРЖ в статье все переврал :)

После зачина, было раскрещевание с размахиванием топором над головой неофита и имянаречение звучными славянскими именами типа Темноволк, Изяслав или Пересвет. Современные язычники носят только княжеские имена.

Ближе к вечеру разыгрывается еще более интересное действо - посвящение в воины. Желающие проходят испытания - с завязанными глазами попадают в столб с 40 шагов, бегают по углям, играют в прятки в лесу... Кажется в 2001 году просидел вот на этом месте всю ночь общаясь с сотонистами из Нижнего, волхвом-одиночкой из Вятки и греясь у костра. В этот раз времени не было и надвигалась гроза. Перун меня не догнал, грозу переждал в дороге.

В общем рекомендую посетить этот праздник, особенно православным, очень полезно для общего развития.