Прогулка по старой Калуге, по району, который когда-то именовался Завершье, о чем никто уже и не помнит.
Палаты Коробова после ремонта очень хороши.
А сквер перед ними так себе. Не сказать что заброшен, просто перекресток дорожек из плитки, сорные американские клены вместо нормальных деревьев, несуразные заборчики, а теперь еще и космонавтик. Космонавтика застал утром перед открытием в мусорном мешке.
Какой космонатик должен стоять перед старинными палатами, ныне музеем? Музейщик? Купец? Ну врач в конце концов - раз палаты. Правильный ответ: бумажник.
Космонавтик-бумажник включает двумерный бумажный станок (которую можно принять за советскую микросхему). Троицкой бумажной фабрике исполнилось 240 лет - вот почему бумажник. Дети дополнили арт-объект палкой. Все бы и ничего, но фабрика расположена в Кондрово, к Калуге отношения не имеет, тем более к палатам Коробова - поставили бы его в Кондрово на разваливающейся набережной с момента открытия - самое место ему там! Появилась бы достопримечательность в Кондрово, а в Калуге просто заурядное недоразумение.
Космонавтик-Бумажник под номером 37 открыт 15 июля 2026 года в сквере у Палат Коробовых на Плеханова, 88
Теперь к хорошему. Соседний с палатами старый дом ремонтируют - Плеханова 86
Улица Пушкина.
Неожиданная красоту обнаружил на доме 6 по Пушкина. - стихи Пушкина! И его портрет. Что очень логично. И улица Пушкина, и Натали.
И красный жигуль, и желтый дом, и синий фон для стихотворения - все органично и прекрасно от души.
Улица Королева.
Церковь Одигитрии. Работы ведутся понемногу.

Фото церковной ограды на память, мало ли, ветхая...
Интересно что соседнее здание, недавно отремонтированное адвокатами, по документам "Главный дом городской усадьбы, XIX – XX вв., г. Калуга, ул. Академика Королева, 26" что совсем не так. Это была Ковригинская богадельня при храме, где в 1908 году также открылась школа. И в советское время тоже школа в первые годы, затем дом матери и младенца, райком комсомола, 
Красота, даже кондиционеры не мешают восприятию здания.
Напротив церкви все очень печально. Сохранившуюся чудом деревянную избу в прошлом году перестроили в очередную шаурму, но этого показалось мало и шаурмичный ларек разросся далее по улице. Очень органично все выглядит у сердца старого города.
Калуга, Королева, дом 59 - дом Гусевой. Объект культурного наследия местного значения бездействиями собственника фактически уничтожен. 
У дома 51 по Королева каким-то образом остался стоять деревянный сруб избы - Георгиевская улица, 4А. Уж лет десять так стоит... Участок зарос амеркианским кленом так что дома не видно вовсе.
Вандальные граффити с каким-то далеким смыслом наверное на Георгиевской
Где наши погасли pассветы
Где наша осталась любовь
Где наши погасли pассветы
Где наша осталась любовь
Подсолнухи осколки солнечного дня
Дом Алферовых, Баумана 18
Георгиевская, 16. Сарай имени Циолковского. И снести нельзя - Циолковский же! ОКН! И отремонтировать - аж 16 миллионов и помещение никуда не пригодное по размерам. Так и будет стоять между помойкой и зарослями. на радость неравнодушных рукопожатых краеведов-нытиков.
Дом на Плеханова 66 неожиданно быстро вырос до проектной отметки. Когда-то на его месте тоже стояла трущоба, но Циолковский там не жил, снесли. Новый дом не перекрыл вид на храм, что приятно.
Со стороны винного (когда-то), а ныне фруктового. магазина (тоже ОКН) вид тоже неплох.
Вид вдоль улицы Достоевского на Успенский храм и новый дом.
На Рылеева сгорел очередной дом. Деревянная изба стояла заброшенной минимум с 2012 года (фото ранее нет), а скорее всего 15-20 лет. Со слов владельца сосднего дома, сожгли дети, а вовсе не таинственный застройщик-заговорщик.
Соседний дом тоже сожгли - то ли дети, то ли алкашня. Объектом культурного наследия его признавать не стали - объективно, ценность была только в возрасте - начало XX века. Инвестора тоже не было, готового вложиться. Площадка пустая. 
Так-то тут собирались все снести и благоустроить овраг, сделав продолжение парка у ТЮЗа. А по факту вместо развалившегося сарая стеклотары строится новый, всюду заросли и пустыри. Денег на красоту нынче нет.