Blue Flower

 

 

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Это была глупая идея и больше в Крым не поедем.

Не поедем в августе, и в июле тоже, а в остальные 10 месяц в Крым ехать надо! Ради природных красот, ради истории, ради Севастополя, до которого снова не доехал.

Была дорога, от которой даже я устал - уже привык ездил по 30--500 км за день максимум, отвык от длинных перегонов, была жара, были дохлые медузы. Из хорошего - было мало людей, но Казантип в принципе немноголюден. Цены тоже не выросли - в Крыму отдыхать дешево, по крайней мере около Щелкино. А на ЮБК дешево никогда и не было. 

Изначально собирались в сентябре ехать и без почти взрослого сына, и так было бы правильно, в итоге страдали все. От жары, от безделья, от скуки. Просто на море интересно ездить с маленьким ребенком и когда ты сам еще ничего не видел. А когда ты сам все видел, и более того - ребенок тоже - все скучно. И жарко. Плюс приключение по дороге.

Выехали из Калуги поздно, в 7:30, в среду, без попутчиков, как раньше, для них места уже не остается. Первая неприятность за Ефремовым. Перед съездом на бесплатный обход Ельца спускает колесо. Чиним на 400 рублей, через 15 км в селе на шиномонтаже заделываем, едем дальше. В Воронеже отваливается труба под машиной. Машина рычит, трубу протаскал по асфальту километров пять в поисках автосервиса со сваркой. В итоге ничего не нашел, заехал на шиномонтаж, попросил проволочки немного подвязать трубу и поднять машину. Помогли и денег не взяли. Солнечная ул., 13А, село Подклетное у Воронежа на трасе М4 Дон - спасибо тебе, добрый человек! 

Из Воронежа на ревущей машине выехали только в два часа дня. Поскольку с понедельника по четверг скидка, за два платника после Воронежа отдал только по 110 рублей. Ехало на нервах, в Каменск-Шахтинском супруга запросилась ночевать, но было еще рано, и вроде как договорился в Староминской. Ехал везде по бесплатным участкам до Ростова. Немного постояли в Аксае. Ростов пролетел по объездной и заплатил немного чтобы побыстрее попасть в Староминскую через Кущевскую. В Староминской снова нервы - жилье оказалось ужасным. Другое искать в полночь было проблематично, телефонные номера не отвечали, мотели забиты оказались. Едем дальше.

У Тимашевска остановился в поле на часок посмотреть зарницы и поспать. Поспать не получилось, едем дальше. И вроде как нормально ехалось, и светать стало, а потом и вообще светло, и Крым все ближе, но где-то за Анастасиевской клонит в сон, сознание мутнеет, понимаю что надо остановится, но негде, надо еще проехать, и... просыпаются от звука щебня на встречной обочине. Обошлось. Лет 7 назад в том же месте заснул также. После аварии на МКАДе ночной вообще стараюсь за руль ночью не садится - пренебрег безопасностью. Хвала Господу, уберег. Через 500 метров, кстати, гаишники стояли.  Так бы еще и прав лишился, помимо жизни и здоровья.

После инцидента резко проснулся и остановился только у хутора Белый купить арбузов и персиков. С ними и поехали в Крым. На Крымском мосту интереса интереса не вызвали. обогнали поезд у арок, Ленино порадовало водой в Крымском канале и новым асфальтом прямо от Тавриды до Мысового. 

Цены в Крыму 2022 года от российских не отличались, кроме бензина - в Крыму по-прежнему нет сетевых заправок и стоил он 51 рубль прости 45 дома и 47 в Краснодаре. На рынке и ярмарке (по субботам в Щелкино) все дешево и свежее. Помимо овощей, покупал домашний сыр. Закупались как всегда на рынке и в ПУДе, готовили у себя на кухне.

Жили все в том же гостевом доме на Центральной 67 в Мысовом. Всего 1200 за номер. Три года назад была 1000 в июне, а в августе 1500-2000. Туристов в 2022 году в Крым приехало в два раза меньше обычного по понятным причинам. Цены упали, было свободно везде. Впрочем, на Казантипе всегда свободно и просторно.

Татарка оказалась забита мертвыми медузами. Теперь так будет каждый год и на Татарке только в июне купаться, в июле уже много живых медуз, а в августе мертвых. Купаться ездили на Русскую бухту между Мысовым и Щелкино. Также купались в камнях у Семеновки и у ротонды. 

От Щелкино до Семеновки хотел пройтись пешком, но заболел накануне, плюс жара - не дошел. Так и не увидел бухту Космонавтов.

Снова ездили на Крымскую АЭС - ее сносят, она огорожена, есть охрана. Вход - тысяча рублей. Нелегальный экстрим-аттракцион. Походили вокруг.

От купания в шторм заболел и никуда далее Щелкино и окрестностей не ездил. Уныло все вышло.

...   

Добирались два дня обратно. Выехали в 9 утра из Щелкино, в 18 часов были в Новочеркасске, через Азов и Ростов, где корпус зеркала прикупил на сумасшедшей авторазборке в обычном частном доме - просто готовая сцена для бандитского сериала. 9 часов тошниловки по станицам. У Батайска горел камыш. И за Ростовом на следующий день тоже пожар у трассы видели. В Новочеркасске вечером смог погулять по городу. Кругом военные, военные грузовики, пролетали вертолеты, небо гудело постоянно. При этом у нас в Щелкино тишина все 10 дней. Новочеркасск очарователен и приятнее Ростова. Но за вечер и утром все посмотрел. Квартиру сняли за 1300. Чисто, кондиционер, приятный хозяин. Если б не +38, еще бы по Аксаю и Старочеркасской прогулялся и остался на ночь еще одну. В 9:30 выехали на Калугу, оставалась 1000 км, в 23:30 доехали. Заплатил только 220 за два платника южнее Воронежа как и по дороге на юг. Все остальное легко объезжается.

Калуга - Щелкино - 1600 в одну сторону, и там 150 накрутил. Где-то 3400 пробег. На бензин 11000 тысяч и 210 литров, вроде не ошибся. Гаишники не беспокоили и их мало стало. Без штрафов как обычно. Расход 6,5 - даже ниже обычного. Возможно из-за медленной езды по станичным дорогам, возможно из-за отсутствия работающего глушителя. Ремонт колеса на 400. Итого 12000 дорога. Плюс съемная квартира за 1300. И проживание все там же в Мысовом на Центральной, 67 в отличном номере с кондиционером и всем необходимым за 1200 в сутки. Итого - жилье с дорогой на 26 тысяч, а еда - ну как дома все. Была альтернатива - ехать поездом. Но билеты надо брать было заранее и выходило только на дорогу те же 30 тысяч. 

Вывод - лучше бы в Калининград на самолете слетали. Или поехал в сентябре, как задумывалось изначально.

Теперь фоточки.

Самолет-кафе перед Воронежем на месте. Сфоткал из чувства ностальгии: Абхазия 2004 - первая поездка на море.
images/foto/2023krimea/2023krimea035.jpg

 

У Лосево пробки больше нет. По бесплатному отходу ехать одно удовольствие. Бонусом - спецучасток в виде резервного военного аэродрома. Да, этот кусок трассы одновременно и дорога и ВПП. 
images/foto/2023krimea/2023krimea036.jpg

 

Стоянки для самолетов в мирное время используются в качестве площадок для отдыха.
images/foto/2023krimea/2023krimea037.jpg

Половина обхода Лосево и Павловска идет параллельно старой трассе. Цена у обхода неадекватная потому что построен заново.
images/foto/2023krimea/2023krimea038.jpg

 

В Каменск-Шахтинском реконструкция моста продолжается. Интересный факт - временный мост в сторону Москву сделан из Крымского моста - самого первого, который использовался при строительстве двух основных.
images/foto/2023krimea/2023krimea039.jpg

 

Парк Патриот в Каменск-Шахтинском невероятно разросся.
images/foto/2023krimea/2023krimea040.jpg

 

Рядом все с тем же Каменском-Шахтинском появились целых две ветроэлектростанции. Одна близко к трассе, а другая подальше, загадочно мигают огнями ветряком.
images/foto/2023krimea/2023krimea041.jpg

 

ВЭС у Каменск-Шахтинского
images/foto/2023krimea/2023krimea042.jpg

 

И закат очень интересный был все там же...
images/foto/2023krimea/2023krimea043.jpg

 

А вообще в Ростовской области на трассе как-то так. Видели и грязную, поврежденную в боях технику, и колонны войск... 

images/foto/2023krimea/2023krimea045.jpg

 

Краснодарские край, красные мешки

images/foto/2023krimea/2023krimea048.jpg

 

На обратном пути объезжая пробку сельской дорогой попал в Богучар. В Богучаре есть красивая гимназия, где учился Шолохов, осталось немного и другой исторической застройки, но искать ее не стал, хотелось домой.
images/foto/2023krimea/2023krimea044.jpg


В Ростов заглянул за запчастью на разборку. На Хендай акценты в Ростове все есть - в Таганроге их когда-то собирали. Разборка так удивила что ни одной фоточки не сделал, а она крутая, расположена в частном доме - вместо сада-огорода огромный завал из запчастей под открытым небом.
images/foto/2023krimea/2023krimea046.jpg

 

В Ростове еще недавно работал аэропорт в центре города, пока не открылся "Платов". Теперь в здании аэропорта торговый центр.
images/foto/2023krimea/2023krimea047.jpg

 

Крымский мост - пустили без досмотра. И на обратном пути тоже. На обратном пути видели как бандиты стояли у стенки под дулами автоматов. Буквально за 5-10 минут до нашего проезда задержали банду, грабившую церкви.

Внимание на Крымском мосту привлек странный пляж за отбойником.

images/foto/2023krimea/2023krimea050.jpg


Странный пляж на бывшей косе Чушка - зонтики от солнца и кабинки для переодевания. Длинный пляж, на километры, и без отдыхающих.
images/foto/2023krimea/2023krimea049.jpg


Также пролив украсили две баржи с теми же кабинками и зонтиками. Разумеется это не для отдыхающих... Это обманки для систем наведения ракет. На всякий случай.
images/foto/2023krimea/2023krimea051.jpg

 

Так-то Крымский мост обороняют конкретно системы ПВО, их с трассы видно.

images/foto/2023krimea/2023krimea055.jpg

 

Обогнали поезд, идущий в Крым по Крымскому мосту.
images/foto/2023krimea/2023krimea052.jpg

 

Идем на равных! 
images/foto/2023krimea/2023krimea053.jpg

Арки Крымского моста.
images/foto/2023krimea/2023krimea054.jpg


Крым встретил заполненным водой каналом. Теперь в Крыму другая жизнь будет, начнут снова сажать рис, например. 
images/foto/2023krimea/2023krimea056.jpg

 

 

На обратном пути заночевали в Новочеркасске, там тоже кусочек Крыма - магазин Крыммаркет. Классный город! 
images/foto/2023krimea/2023krimea057.jpg

 

Дорога вымотала, да и надоело по одной и той же трассе ездить. С появлением новых регионов в составе России хочется надеяться что будем в Крым ездить более прямой дорогой, пусть не через Харьков и Днепропетровск пока, то через Бердянск и Мариуполь хотя бы. А там когда-нибудь и самолеты снова полетят.

Закат под Ельцом. К полуночи были дома.
images/foto/2023krimea/2023krimea058.jpg

Вся поездка - 2022 Крым, Казантип

Все поездки в Крым - Крым