В июне 2026 года прогулялся берегом Оки из Тульской в Калужскую области:
Свободь - Варушицы - старицы Оки - Гремячево - озеро Долгое - Голодское
И тогда возникла идея кольцевого маршрута вокруг обширного пойменного участка Оки между Грмячево, Зимницами и Варушицами, который и прошел в августе 2026 года.
Практически весь маршрут длиной в 17 км виден со сомтровой площадки у монастыря в Гремячкво. Красным приблизительно выделено основное кольцо, голубым путь через источник с купелью.
Схема путей... Синия линия - велосипедный транзитный путь. Голубое - линейный маршрут по ссылке выше, красным - пройденный в августе по кольцу. Сердечко в лесу - трек вокруг болота. От Варушиц до Гремячево два варинта - идти ближе к Оке, или чуть дальше вдоль стариц. Лучше сначала вдоль стариц, а потом ближе к Оке до купели.
Начнем путь в Гремячево от пруда близ монастыря. От него идем на восток по деревенской улице, а затем по заросшей грунтовке среди яблонь, пересекая ручей по нижней грунтовке.
По пути симпатичный дом, характерный скорее для Кавказа или Крыма.
Вид с грунтовой дороги между Гремячево и Зимницами. В авгутсе ловить нечего, но в июне должна быть земляника, и много цветущих трав. Мойма заросла золотарником, а склоны еще чистые.
Вид на Гремячево по пути в Зимницы
Посреди поймы фермерское хозяйство с прудами.
Зимницы. Бывал здесь ранее. Асфальт от трассы новый, есть газ, есть река Ока и сосновый бор. Все что нужно для счастья.
На фото выше поворот в лес - дальше поворота тупик. Далее была развилка - направо "магистраль" в Варушицы, налево дорога мимо столика с кострищем уходит в лес.. Сатрая дорога когда-то по прямой соединяла село Доброе и Зимницы.
Приблизительно посреди леса перекресток с другой старой дорогой от Варушиц на Василенки. Она проезжая в обе стороны. Дорога в сторону Доброго от перекрестка заросла. 
Дорога от Василенок (точнее от лесной опушки у трассы) на Варушицы.
Лесная чаща... Какое-то женское начало.
После овражка начался шикарный светлый бор - южная половина лесного массива, ООПТ, прекрасна. Жаль, травы отцвели. малина отошла... 
Болото в августе словно поле с хлебом в июне. 
Нашел лишь немного брусники. Чернику нещадно ободрали в июле, да и обдирать тут нечего, ягод было мало, в сравнении с другими болотами.
Местами добывают торф - местные жители, люди и животные. Из грибов встретил лишь ложные дождевики да сушеные лисички.
Болото у деревни Варушицы в августе.
В августе вереск продолжает цвести
Варушицы - было приятно снова пройти по деревеньке. 
Хороши деревни на Оке, даже в заброшенном виде.
Варушицы в августе
Монастырь в селе Добром, вид из Варушиц.

В прошлый раз прошелся северным берегом озера Лужки, старицы Оки, в этот раз прошел дальше и шел между Долгим и Окой.
Увы, ничего интересного, бурьяна километр, и дорога заросшая.
Пойма Оки между озером Лужки и рекой.
Самая обычная Ока у деревни Варушицы
Дальше дороги сошлись - дальше можно идти берегом Оки, или на отдалении 150-200 метров по грунтовке между стариц.
Севернее озера Лужки еще 4 старичных озера - три небольших и одно среднего размера.
На современных картах три мелких озера никак не подписаны, а на старых только два - Пеночное и Глубокое.
Пеночное ныне совсем болотце, прошел мимо, а вот Глубокое - но возможно оно Пеночное как раз.
Севернее него либо Глубокое, либо безымянное, а может век назад оно было продолжением Глубокого.
А вот это большое озеро, шириной чуть ли не с Оку, точно Лесное - хотя леса рядом нет. На восточном берегу пляж фермерского домика, с гордо реющим триколором.
В этот раз прошел полевой дорогой к ручью и также с восточной стороны поднялся в Гремячево. но лучше пройтись от озера Лесного берегом Оки, виды на реку и монастырь увидеть, затем через источник подняться к монастырю.
Рубрика Маршруты по Калужской области
Про Гремячево:
Гремячево, горное село под Калугой, золотая осень 2024
Гремячево - у святого источника, золотая осень 2024
Гремячево, август 2023
Гремячево, Перемышльский район, 2022 год
Гремячево, Лихвинский Успенский Гремячев монастырь и съемки сериала "Жуки", сентябрь 2020
Гремячево и Гремячевский монастырь у Перемышля 2017
Гремячево 2014
Мехово, Вороново, Голодское:
Голодское, Перемышльский район
Вороново, Перемышльский район
Мехово, Перемышльский район
Доброе:
Ока у села Доброе, Суворовский район
Ока у села Доброе, Суворовский район
Прогулка по противоположному берегу Оки:
- Гордиково - урочища Кудиново и Захарово - Букреево - болото у Нижних Вялиц - Белые Бугры - Гордиково, Перемышльский район
- Букреево, Перемышльский район