Blue Flower

 

 

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Если про Циолковского знают многие, то про Чижевского единицы.

А был ведь такой ученый. Как и Циолковский, он почти ничего не изобрел, но поскольку других ученых в Калуге нет, а также тот факт, что Чижевский провел 8 лет в лагерях, в итоге в Калуге появился музей Чижевского.

Находится он на Московской, 62, недалеко от центра.

Музей большой, три этажа, но смотреть в нем особо нечего.

Когда-то дом принадлежал отцу Чижевского, царскому генерал-майору, ученому и изобретателю, после революции вступившему в Красную армию, похоронен в Калуге.

Чижевский-младший провел в Калуге не так уж и много времени. Учеба в старших классах, затем преподавание на курсах Красной армии вместе с отцом. Затем он переезжает в Москву, и наведывается в Калугу с визитами.

В отличие от Циолковского, Чижевский все же был больше ученым, чем философ. Он открыл зависимость процессов на Земле от солнечной активности. Каких-то практических вещей из этого не последовало, поэтому его труды постоянно подвергались критики в те времена, но тем не менее работать ему никто не мешал, даже когда Чижевский находился в заключении. Другим изобретением Чижевского была его люстра-ионизатор. Она имела бы практическое применение, но увы, если польза от ионизации воздуха и есть, то весьма небольшая, прошло уже более 80 лет после изобретения Чижевского, а люстр Чижевского в домах людей не видно, в отличие от полезных кондиционером, увлажнителей и освежителей. Так что критика его работ была справедливой на тот момент.

В 1942 году Чижевского отправили от греха подальше на 8 лет в лагеря. Вероятно были причины. Например, его последней женой была Энгельгардт Нина Вадимовна, в 1924 году арестованная при попытке нелегально покинуть СССР и проведшая много лет в ГУЛАГе, но удивительное дело не замученная крававым Сталиным, как и Чижевский, вышедшая на свободу живая и невредимая, потому как таких людей скорее в ссылку отправляли, а не на каторгу. После освобождения, Чижевский продолжил заниматься наукой, но каких-либо открытий не совершил.



В общем, в музей. Открыли его относительно недавно, в 2010 году. 

images/foto/museum/museum109.jpg

Вот так музей выглядит утром. 

 

images/foto/museum/museum110.jpg

 

А так вечером

images/foto/gmik/gmik064.jpg



Вечером тоже смотрится уютно. Разумеется, такого во времена Чижевского не было, здание перестраивалось, менялась планировка. 

images/foto/gmik/gmik065.jpg



Вот здесь на месте памятного камня должен был стоять памятник Чижевскому. 

images/foto/gmik/gmik066.jpg



Но его предпочли установить на перекрестке улиц Луначарского, Ленина и Чижевского, на том месте где стоял памятник Сталину, который местные коммунисты что-то не спешат восстанавливать. В музее уменьшенная копия. 

images/foto/gmik/gmik067.jpg



Заведует музеем дальняя родственница последней жены Чижевского. 

images/foto/gmik/gmik068.jpg



Первый этаж. Архивные материалы, фоточки 

images/foto/gmik/gmik069.jpg



Семья Чижевских 

images/foto/gmik/gmik070.jpg



На стенах картины Чижевского. На мой взгляд, картины так себе. Чижевский еще и стихи писал, но поэт он еще менее известный, чем художник. 

images/foto/gmik/gmik071.jpg



В музее аж целых два зала для лекций и других мероприятий. Проходила ночь искусств, для посетителей поставили как бы научный фильм о солнечно-земных связях в духе РЕн-ТВ или знаменитых фильмов Первого канала про плесень или память воды. Кадры атомного взрыва, бурлящего солнца, комментарии экспертов в духе "Мы все умрем!". И какой молодец Чижевский, что предупредил. Увы, даже в музеях науки все меньше и меньше.

images/foto/gmik/gmik072.jpg



Немного солярных символов 

images/foto/gmik/gmik073.jpg



И даже свастика. Понятно, что символ солнца. Но зачем, обязательно ли было это использовать в оформлении. Жутковато выглядит. 

images/foto/gmik/gmik074.jpg



Еще из оформления зала 

images/foto/gmik/gmik075.jpg



Мышка и люстра 

images/foto/gmik/gmik076.jpg



Мышь ненастоящая 

images/foto/gmik/gmik077.jpg



Пожалуй, самая милая деталь в музее 

images/foto/gmik/gmik078.jpg



Оформлено все в лучших советских традициях 

images/foto/gmik/gmik079.jpg



Как бы столовая. На самом деле, четверть столовой. Большая часть столовой превратилась в пожарную лестницу. 

images/foto/gmik/gmik080.jpg



Собственно, кабинет Чижевского 

images/foto/gmik/gmik081.jpg



Посетителей в музей приходит немного, даже в дни бесплатного посещения. Калужанам он не нужен, а туристам хватает музея Космонавтики, дома-музея Циолковского. Наш Краеведческий тоже неплох. А есть еще и замечательный музей Ремесла, культуры и быта. 

images/foto/gmik/gmik082.jpg



Старые книги 

images/foto/gmik/gmik083.jpg



Кабинет отца Чижевского, создателя командирского угломера для стрельбы с закрытых позиций и прибора для разрушения проволочных заграждений

images/foto/gmik/gmik084.jpg



Он поинтересней даже 

images/foto/gmik/gmik085.jpg



Еще один зал для собраний 

images/foto/gmik/gmik086.jpg



Бюст Чижевского 

images/foto/gmik/gmik086.jpg



В зале представлены аэроионизаторы.  

images/foto/gmik/gmik086.jpg



Когда ионизаторы делали у нас в Калуге, и их даже можно было в компьютер засунуть вместо дисковода. Сейчас завод уже давно обанкротился.

Древность.

images/foto/gmik/gmik086.jpg



Другие модели советского производства еще более ужасно выглядят. 

images/foto/gmik/gmik086.jpg



Собственно ионизатор в виде люстры

images/foto/gmik/gmik086.jpg



Еще в музее есть телескоп и в него наверняка что-то видно... Но он не для всех.



А также есть лавка с сувенирами. Можно ли там купить ионизатор? Нет конечно! Это Россия. Оказывается, музей не имеет права ими торговать, а единственное место где он продается аптека в центре Калуги, где есть в продаже и другие бесполезные чудо-приборы, которые чуть ли не мгновенно исцеляют электромагнетизмом. 




Рубрика Полезное

 

Самые интересные Музеи Калуги и Калужской области