В последние теплые деньки 2025 года заглянул и на набережную Оки.
Теплый закат. Девушки устроили фотосессию с мотоциклом. 
Обмелевшая после засухи Ока показала островки под мостом
На набережной как не было ничего, так ничего и не появилось кроме двух киосков, которыми открытыми и работающими так и не застал.
Было, впрочем многолюдно - человек 30 на всю набережную. На Яченке в это время кипела жизнь - сотни машин и людей. Да на Воробьевке рядом и то больше.
Просто место для просмотра заката... Хотя со смотровой парка тот же вид, если не лучше. И половодье посмотреть. Иногда летом видел как мальчишки купались в Оке, что запрещено.
Ну да. пара рыбаков тоже есть. А где их нет на Оке?
Руины старых домов, уродливые сараи новых.
Лицо города, земля стоит огромных денег, а построить красивый дом денег жалко.
Руины. "Ансамбль завода Фониных», кон. XIX в., расположенный по адресу: Калужская область, г. Калуга, ул. Набережная, д. 29, д. 31, д. 31а" 
При царе был завод земледельческих машин и орудий торгового дома братьев Фониных. Большевики завод отобрали и разорили, дома стали жильем на следующую сотню лет. Сейчас их расселили - и хотели было снести, но нашелся инвестор и сама Горуправа предложила признать их объектом культурного наследия, за что мы единогласно проголосовали на Совете при Управлении по охране культурного наследия. 
Смотрите также:
Умирающая Калуга. Воробьевка, улица Набережная, чугунолитейный завод Фониных, март 2022
Завод не снесут, теперь точно.
Дом Завериных тоже не снесут, а хотели. Его выкупил тот же инвестор.

Месяцем ранее у моста работал бульдозер, корчевал немного заросли. Возможно место для "парковки" моста на зиму расчистил. 
Гагаринский мост на закате. Солнце садится "слева" за Правобережье, а не "в реку" как летом. Лучше летом сюда закаты смотреть.
Рыбаки и уточки
Водная гладь Оки
Утром заглянул тоже.
На Воробьевке у Белого дома новый асфальт
На соседнюю Красную гору асфальта не хватило, хотя дорога там более разбитая. Закидали лишь ямы, в том числе и провал у храма.
Компьютерный клуб напротив усадьбы Ципулина, красота. С самой усадбой без изменений и разговоры о ее судьбе затихли. 
Гагаринский мост на рассвете
Рыбаки... А вот прогулочного теплохода не было. Накануне сел на мель у Пучковского моста. Обмелела река к осени.
В старые добрые времена весь берег Оки был в баржах, теплоходам и лодках, а теперь только дебаркадер и все.
Ромодановский храм выглядывает из желтеющих деревьев, которые скрывают уродливые новые постройки вокруг него.
Категория: Красивая Калуга
Воробьевка ранее:
Кутузова и Воробьевка, июнь 2024
Воробьевка и Красная гора, апрель 2024
Воробьевка и набережная Оки, осень 2023
Королева - Воробьевка - Воскресенская - Луначарского, ноябрь 2023
Казанский монастырь - Воробьевка - улицы Шоссейная и Вишневая, Правобережье
Половодье на Оке. Воробьевка и будущая набережная Оки, апрель 2022
Умирающая Калуга. Воробьевка, улица Набережная, чугунолитейный завод Фониных, март 2022
Воробьевка - Красная гора - Пятак, золотая осень 2021
Пятак - Воробьевка - Можайская улица - Тульское шоссе, лето 2021
Утки на Оке у Воробьевской переправы
Воробьевка, половодье на Оке, весна 2021
Усадьба Ципулина, внутренности дома и субботник, март 2020
Воробьевка - Казанский монастырь - дом Билибина - Пятак, 2019 год
Воробьевка, улица Подвойского и усадьба Ципулина, апрель 2018
Улицы Набережная и Красная гора, апрель 2018
Ледоход на Оке. Воробьевка, 9 марта 2017 года
Красная гора - Воробьевка, лето 2015
Пятак - Воробьевка 2014
Парк культуры - Воробьевка - Областной Архив 2012
Воробьевка, фото 2006-2011 годов