Blue Flower

 

 

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Поповка Алексинского района - село на автодороге между Алексином и трассой Калуга - Тула, ставшей часть автодороги "Золотое кольцо".

По переписи 2010 года - 600 человек населения, сейчас наверняка еще меньше.

Достопримечательность - бывшая усадьба Львовых.

Поповка с конца XVII века принадлежала Арсеньевым, а затем было продано помещице П.И. Раевской, которая считала это имение летней подмосковной дачей. На украшение своей резиденции богатая помещица не жалела денег. По планам знаменитого архитектора Желярди была разбита усадьба, перед домом был большой овальный газон с бордюрами из роз, по бокам которого стояли два маленьких флигеля с куполами и колоннами. В 1835 г. на её средства здесь был построен храм во имя Смоленской Божией Матери Одигитрии, который располагался недалеко от барского дома. Прямо от церкви простиралась великолепная въездная берёзовая аллея, называвшаяся, как и в Ясной Поляне, «прешпектом». С другой стороны дома был сад, спускавшийся к пруду, через который переправлялись на другую сторону в плавучей беседке. А уже за прудом простирался замечательный липовый парк, с оранжереями, фруктовыми садами, ягодниками, огородами. В 1848 году Раевская П.И. завещала усадьбу с многочисленными хозяйственными постройками и обширным плодовым садом своей родственнице княгине В.А. Львовой. В Поповке провёл детские годы князь Львов Георгий Евгеньевич, премьер-министр, глава двух первых кабинетов Временного правительства (1917).

Степень сохранности низкая. Уцелели аллеи парка и заболоченные пруды, некогда объединенные в каскад.

Пруды действительно заболоченные, от парка одно название.

Осталась только Смоленская церковь 1835 года в стиле ампир.
images/foto/2022tula/2022tula176.jpg

 

Колокольня словно светится изнутри на закате.
images/foto/2022tula/2022tula177.jpg

 

В 2013 году колокольня выглядела так:

images/foto/aleksin/aleksin004.jpg

 

 

 

Храм в Поповке в 2013 году

images/foto/aleksin/aleksin003.jpg

И еще несколько фото 2013 года тут: Алексинcкий район. Поповка и Колюпаново.

В 2022 году остановка новая, магазинчик работал.

Есть в Поповке школа и детский сад.

 

С горки у деревни Замарино рядом с Поповкой открывается панорама на долину Упы с усадьбой в Першино ( смотрите - Пластово и Першино под Алексиным, Тульская область), от которой тоже один храм остался.
images/foto/2022tula/2022tula178.jpg

Рубрика Тульская область