Продолжение прогулки по Вязьме.

После Кремля смотрим на центральную Советскую площадь.

Ничего особенно интересного. Унылый дворец культуры с истуканом Ильича, красивая сталинка, храм и зелень.
images/foto/2026vyazma/2026vyazma080.jpg

Типовая стелла Города воинской славы
images/foto/2026vyazma/2026vyazma081.jpg

Советская площадь, Вязьма
images/foto/2026vyazma/2026vyazma082.jpg

Дальше пошел по улице Кирова к храму, затем улочками через речку к монастырю, затем вернулся на набережную, но о том другой рассказ, продолжим набережной.
images/foto/2026vyazma/2026vyazma083.jpg

Еще один старинный памятник. Памятник Перновскому полку, первому ворвавшемуся в Вязьму, захваченную французами в 1812 году. 22 октября 1812 года отличился в сражении под Вязьмой. Первым с музыкой, барабанным боем и распущенными знамёнами на плечах у французов ворвался в город через Верхнюю Калужскую улицу, идя в авангарде 11-й дивизии генерала Чоглокова. В награду за этот бой получил знаки на головные уборы с надписью «За отличие». Памятник, установленный в 1912 г., представляет собой 6-метровую муфтированную колонну из красного гранита, завершённую двуглавым бронзовым орлом.
images/foto/2026vyazma/2026vyazma084.jpg

Храм Рождества Богородицы, Барокко, 1728 год. Жаль весь белый. детали теряются.
images/foto/2026vyazma/2026vyazma085.jpg

Нельзя не установить в более-менее туристическом более-менее городе дурацкий памятник ради туристов. Памятник Русскому Лаптю в Вязьме.
images/foto/2026vyazma/2026vyazma086.jpg

Красивый скромный памятник на Аллее Памяти у храма.
images/foto/2026vyazma/2026vyazma087.jpg

Аллея памяти, Вязьма. Увы, пополняется, СВО идет.
images/foto/2026vyazma/2026vyazma088.jpg

И тут же рядом три свадебных дерева для замков. Жизнь продолжается.
images/foto/2026vyazma/2026vyazma089.jpg

Интересное кирпичное здание у моста можно принять за дом смотрителя или даже ГЭС, но нет, таможенная застава, причем начала XX века.
images/foto/2026vyazma/2026vyazma090.jpg

Вид на центр Вязьмы с моста через вязьму.
images/foto/2026vyazma/2026vyazma091.jpg

Таможенная застава, Вязьма
images/foto/2026vyazma/2026vyazma092.jpg

Река Вязьма
images/foto/2026vyazma/2026vyazma093.jpg

Калуга направо, Москва налево. 
images/foto/2026vyazma/2026vyazma094.jpg

Старый дом на Смоленской улице, почти 200 лет ему.
images/foto/2026vyazma/2026vyazma095.jpg

Сантехника в Вязьме
images/foto/2026vyazma/2026vyazma096.jpg

Смоленская улица , Вязьма
images/foto/2026vyazma/2026vyazma097.jpg

В начале улицы сохранилось несколько жилых домов позапрошлого века
images/foto/2026vyazma/2026vyazma098.jpg

Дальше ничего интересного и туристу следует свернуть на улицу Докучаева.
images/foto/2026vyazma/2026vyazma099.jpg

На улице Докучаева также сохранилось с десяток старых домиков.
images/foto/2026vyazma/2026vyazma100.jpg

Вяземская реклама
images/foto/2026vyazma/2026vyazma101.jpg

Запомнился вот этот красный дом. Есть в нем что-то японское.
images/foto/2026vyazma/2026vyazma102.jpg

 

Дорога приводит в монастырь, о нем, отдельный рассказ, а за монастырем через 500 метров будет Екатерининская церковь и кладбище, где пбыл перезахоронен генерал Ефремов. Увы, на него не хватило  времени. 
images/foto/2026vyazma/2026vyazma103.jpg


Продолжение следует.

Рубрика Смоленская область

Последние публикации

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru