В апереле 2026 года покинул родные края... Путь на Запад начался с Вязьмы.

Через Вязьму ходят поезда на Калининград - можно остаться там, можно продолжить путь в Европу уже из Калининграда. В Белоруссию тоже ходят через Вязьму. И это быстрее, дешевле и надежнее чем через Москву. Раз в день до Вязьмы ходят согласованные пригородные поезда - Калуги-Износки и Износки-Вязьма. Стоят в Износках 10 минут, за которые можно пересесть из состава в состав и даже посмотреть сами Износки. Ехать только долго, зато комфортно, но всего один поезд в день. На машине быстрее - 180 км можно преодолеть за пару часов с небольшим. После зимы дорога на отдельных участках была с ямами, но не так все и плохо как раньше, в 2018-2019 годах. Самая обычная двухполоска российская. Гаишника встретили за Юхновом - наблюдал за встречкой, остановил грузовичок перед нами. В Угранском районе их как будто и вовсе нет, со слов местного жителя. Интернет у Вязьмы глушат, как и геолокацию, но по указателям и карте все понятно. Машину оставить можно рядом с вокзалом. 

Вокзал в Вязьме сталинский, типовой, просторный и комфортной, с вежливой охраной. Пользоваться услугами РЖД стало приятно. Кстати, летом на Калининград через Калужскую область (остановки Тула, Черепеть, Козельск, Сухиничи - и далее на Смоленск) ходит еще один поезд Челябинск-Калининград. Но всего раз в неделю. Как вариант - до Козельска и Сухинич добраться из Калуги проще все-таки.

Но вернемся в Вязьму. Вокзал, увы, серый, в цветах РЖД. Но хотя бы советский герб пощадили.
images/foto/2026vyazma/2026vyazma047.jpg

Что интересно - оба калининградских поезда 147Ч и 148Ч - встречаются в Вязьме почти одновременно. Помимо Белоруссии, из Вязьмы ходит летний поезд Смоленск-Мурманск с мая по октябрь, есть пригород на Ржев и нашу Фаянсовую (Киров), ну и конечно электрички на Смоленск и Можайск.
images/foto/2026vyazma/2026vyazma048.jpg

 

Вяземский памятник-паровоз Эш-4290 1923 года выпуска. Осенью 1943 года бригада машинистов привела этим паровозом первый поезд на станцию Вязьма, освобожденную от фашистов.
images/foto/2026vyazma/2026vyazma049.jpg

 

Помимо привычного привокзального сквера, за парковкой 10 лет назад был разбит еще один - сквер Героев Первой Мировой войны. Это здорово. Война незаслуженно в тени усилиями советской пропаганды и сейчас, потому как если начать рассказывать всю правду, то выходит что Ленин иноагент, большевики ударили в спину Родине, да и вообще Вторая Мировая с Гитлером это следствие Первой Мировой - и все наши беды от предательства Царя и Веры нашими предками в начале XX века. Потому у нас до сих пор истукан "добрый дедушка Ленин" в центре любого поселения стоит.
images/foto/2026vyazma/2026vyazma050.jpg

 

Предыдущий раз в Вязьме бывал в 2019 году - Вязьма 2019 года - не сказать что город изменился. 

Первая достопримечательность на пути в центр самолёт МиГ-17 Светланы Савицкой в сквере ее имени.
images/foto/2026vyazma/2026vyazma051.jpg

Улица 25 лет Октября - можно сказать что центральная в Вязьме. Машины, магазины, людей много... 

Троуары до сих пор без плитки.
images/foto/2026vyazma/2026vyazma052.jpg

Дома обшарпанные многие, вывески огромные.
images/foto/2026vyazma/2026vyazma053.jpg

Немногочисленные памятники архитектуры уцелевшие в войну тоже выглядят на троечку - Жилой дом Лютова, например.
images/foto/2026vyazma/2026vyazma054.jpg

Исторический центр.

Сквер и памятник генералу Ефремову. Он героически погиб со своей армией на границе современной Калужской и Смоленской областей в апреле 1942-го. Место гибели и место первого захоронения генерала Ефремова. Климов Завод и Слободка, Угранский округ 28 сентября 1952 года останки Михаила Ефремова были торжественно перезахоронены в городе Вязьма на Екатерининском кладбище. В 1946 году был установлен памятник работы скульптора Евгения Вучетича. 
images/foto/2026vyazma/2026vyazma055.jpg

За сквером скромный городской парк с аттракционами, домом культуры с Ильичем, а дальше центральная советская площадь и набережная. Севернее парка и сквера находился Кремль. Центр весьма компактен и хватит часа для осмотра.
images/foto/2026vyazma/2026vyazma056.jpg

Общественный туалет в парке был закрыт, зато работал платный новый в сквере.
images/foto/2026vyazma/2026vyazma057.jpg

Дом культуры типовой, отделан местами мрамором несуразно, из интересного рожицы театральных масок.
images/foto/2026vyazma/2026vyazma058.jpg

К северу от парка улица Ленина. Несколько старых жилых домов
images/foto/2026vyazma/2026vyazma059.jpg

Обрушение
images/foto/2026vyazma/2026vyazma060.jpg

Школа с замурованными железом окнами.
images/foto/2026vyazma/2026vyazma061.jpg

Богадельня монастыря. От монастыря, как и от Кремля, на месте которого он вырос, кое-что сохранилось.
images/foto/2026vyazma/2026vyazma062.jpg

Когда-то Вяземская крепость занимала все пространство от реки до улицы Космонавтов и включала в том числе парк и сквер Ефремова.
images/foto/2026vyazma/2026vyazma063.jpg

От Кремля осталась лишь одна башня. По памятник героям войны 1812 года, который был поставлен в 1912 году в дни столетия битвы под Вязьмой. 
images/foto/2026vyazma/2026vyazma064.jpg

Памятник представляет собой двуглавого орла, клюющего французское знамя. Актуально.
images/foto/2026vyazma/2026vyazma065.jpg

Единственное уцелевшее строение Вяземского кремля 1630 года постройки. Внутри вроде экспозиция историко-краеведческого музея. Вид сверху так себе, лучше спустится вниз.
images/foto/2026vyazma/2026vyazma066.jpg

Спасская церковь бывшего Аркадьевского монастыря была построена в конце XVII века, но перестраивалась позже. Ныне в каком-то непонятном состоянии.
images/foto/2026vyazma/2026vyazma067.jpg
067
images/foto/2026vyazma/2026vyazma068.jpg

Из башен монастыря тоже уцелела всего одна.
images/foto/2026vyazma/2026vyazma069.jpg

В самом центре Вязьмы у реки расположена Соборная гора со Свято-Троицким собором, кафедральный собор Вяземской епархии. Строительство велось 1674-1676 годах. Колокольня более позднего времени.
images/foto/2026vyazma/2026vyazma070.jpg

Дом причта, 1887 год
images/foto/2026vyazma/2026vyazma071.jpg

Когда-то отсюда с холма открывался вид на территорию кремля. Ныне так вышло что храм и холм стоят как бы во дворе жилого квартала.
images/foto/2026vyazma/2026vyazma072.jpg

Вид на Соборную гору, Вязьма.
images/foto/2026vyazma/2026vyazma073.jpg

Вот актов самый центр Вязьмы. Но есть еще и набережная, и нетронутые старые районы с речкой, и Иоанно-Предтеченский женский монастырь. По Вязьме можно гулять неспешно целый день.
images/foto/2026vyazma/2026vyazma074.jpg

Продолжение следует.

Рубрика Смоленская область

Последние публикации

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru