Blue Flower

 

 

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Из Калуги до аэропорта Внуково проще и дешевле всего добраться блаблакаром. Но блаблакар уже не тот стал. Множество фейковых аккаунтов развелось, с которыми администрация никак не борется.

И вот вышло так что нормальных поездок от живых водителей в ту июньскую субботу 2022 года не оказалось. Точнее были, но днем, а у меня был вылет в 7 утра. 

Да, в 7 утра. Предстояло еще ночь провести в аэропорту.

Поехал обычной электричкой с Азарово, "со всеми остановками". Зимой я прокатился на электричке с Балабаново и остался доволен. Чисто, мягко, комфортно и даже вай-фай работал. Совсем не те электрички из молодости с деревянными сиденьями. 

Станцию "Внуково" Киевского направления, не путать с "Аэропорт Внуково" - не узнать. Еще недавно была обычная платформа для электричек и еще несколько путей для маневровых работ и соединения с ветками на предприятия, теперь тут транспортный узел покруче некоторых станций метро. Скоро будет запущен новый скоростной диаметр МЦД-4. Электрички с Апрелевки в режиме метро будут идти не на Киевский вокзал, а по полукольцу через Москва-Сити, Белорусский, Савеловский, Рижский вокзалы, Кусково и Реутов на Железнодорожный. Калужский электрички впрочем так и будут ходить до Киевского. 
images/foto/astrakhan/astrakhan001.jpg

 

Прямо от станции можно сесть на автобус 1043 (Одинцово - Внуково), стоимость проезда 64-79 рублей, как написано в интернете по состоянию на 2022 год. Калуга - Внуково, кстати, стоит 455 рублей, в общем за почти 500 рублей можно добраться. Но до утра времени много, иду пешком, тем более по прямой до терминала всего 6 км.

По Внуковскому шоссе ездил пару раз на машине, ничего примечательного, пешком тоже. Обычное Подмосковье. Ну развеч то вот соседство шаурмы и аптеки в одной палатке позабавило.
images/foto/astrakhan/astrakhan002.jpg

 

Внуковское шоссе узкое, машин много, но и тротуар за кустами есть ровный. Но еще лучше было свернуть в дачный поселок. 

Поселок Внуково, улица Зеленая, затем Лебедева-Кумача, затем Гусева. С одной стороны лес, с другой дачи, также утопающие в лесу. 

Дачный посёлок "Московский Писатель".
images/foto/astrakhan/astrakhan003.jpg

Дачный посёлок был основан в 1930-е годы в окрестностях усадьбы Внуково и на берегах пограничного пруда. Были построены дачи поэтов Александра Твардовского и Михаила Исаковского, поэтов-песенников Василия Лебедева-Кумача и Василия Соловьёва-Седого, певца Леонида Утёсова, режиссёра и театрального деятеля Сергея Образцова, танцовщицы Ольги Лепешинской, кинорежиссёра и сценариста Григория Александрова и актрисы Любови Орловой. Позднее в посёлке жили актёры Игорь Ильинский, Ольга Аросева, Василий Лановой, Александр Абдулов, Лия Ахеджакова.

Усадьбу Внуково (Изварино) прошел мимо. Не обозначил ее на карте, потом уже сообразил что стоило.

Да и вообще надо было дальше вдоль шоссе идти.

Вместо этого углубился в лес слева от дороги.
images/foto/astrakhan/astrakhan004.jpg

 

Лес между кладбищем, поселком и рекой Ликовой оказался настоящим лесом! Более того, в сторону трассы по нему явно никто не ходил. В итоге через развязку вышел в деревню Ликова и побрел вдоль Центральной улицы к аэропорту.

Красивый закат с бульдозером.
images/foto/astrakhan/astrakhan005.jpg

Ночь. Внуково. Памятник погибшим летчикам.
images/foto/astrakhan/astrakhan006.jpg

Неподалеку Пятерочка и круглосуточный продуктовый магазин - Аэрофлотская ул., 10/13, где купил воды, потому как Пятерочка уже закрылась.

 

За домом 19, ТЦ Внуково обнаружил тематическую детскую площадку с симпатичным самолетиком.
images/foto/astrakhan/astrakhan007.jpg

 

В полночь пришел в аэропорт. Около аэропорта есть хостелы, но цены нехорошие. Проще было переночевать в Москве и доехать ночным автобусом - ходят от Китай-города прямо из центра. Еще проще было брать обратный билет прямо до Внуково и оставить там машину на стоянке, но обратно летел прямо в Калугу.

Спал в кресле в зале ожидания. Но можно и лежа спать в капсульном отеле. Оплата почасовая - всего 450 рублей/час. Минимум три часа. Одна ночь стоит дороже билета до Астрахани. Причем спавшие там вовсе далеко не все в восторге, судя по отзывам. Да и некомфортно - вот просыпаешься ты, в трусах такой, дверку открываешь, а на тебя какой-то нищеброд из провинции уже рассматривает.

images/foto/astrakhan/astrakhan012.jpg

 

Июньская ночь коротка. В три часа забрезжил рассвет, а к четырем началась красота. Я не поверил своим глазам. Но это действительно просыпалось Московской Солнце, а те дома - Москва-Сити, до которого 22 км по прямой.
images/foto/astrakhan/astrakhan008.jpg

Москва-Сити на фоне восходящего солнца, вид из аэропорта Внуково
images/foto/astrakhan/astrakhan009.jpg

Это с фотоаппарата фото.

Телефон решил что по Москве нанесен ядерный удар и добавил красных тонов.
images/foto/astrakhan/astrakhan010.jpg

 

Москва парит. ТЭЦ-25 Мосэнерго.
images/foto/astrakhan/astrakhan011.jpg

Ночь была влажно. Летим Победой до Астрахани. Самолет RA-73237 
images/foto/astrakhan/astrakhan013.jpg

 

Место досталось вдали от окошка, так что куда и как летели было непонятно, просто делал фото. Какая-то церковь высокая посреди леса.
images/foto/astrakhan/astrakhan014.jpg

 

Какая-то новая трасса
images/foto/astrakhan/astrakhan015.jpg

 

Смог определить. Слева - Москва-река, справа - Борисовские пруды. А трубы - Московский НПЗ
images/foto/astrakhan/astrakhan016.jpg

Очередные микрорайоны из многоэтажек... А дальше нырнули в облака... И две недели на Кавказе.
images/foto/astrakhan/astrakhan017.jpg

 

Продолжение полета: 

Перелет Москва (Внуково) - Астрахань, фото из самолета

 

Рубрика Подмосковье

Смотрите также: Москва

Споттинг у аэропорта Внуково напротив заправки Лукойла на трассе М3 "Украина"

Москва. Наземное метро МЦК и аэропорт Внуково

Перелет Внуково - Анталья, авиакомпания I Fly

Самолетом из Калуги в Москву и из Москвы в Калугу

Аэропорт "Калуга", авиация и фотографии, сделанные из самолета