Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна

Очередная поездка в Ферзиковский район. Главная цель - Ока и Караваинские пещеры, к которым подошли от Староселивановского карьера вдоль Оки, но по дороги посмотрели и отдельные деревни. Про Новолоки уже писал. Как и про Староселиваново (еще в 2014 году), теперь про остальные деревни в той стороне.

Первая деревня по пути - Перерушево. Одна улица перпендикулярно трассе. Обычная дачная деревня, хотя несколько человек и прописано.
images/foto/2020my/2020my083.jpg

Из достопримечательностей - на краю деревни со стороны Староселиваново есть база охотхозяйства ОАО КЗАЭ. Ну и несколько деревянных изб в хорошем состоянии.
images/foto/2020my/2020my084.jpg

Тибекино поинтересней. Встречает гостей деревянный дом, который наверное и до войны так же выглядел.
images/foto/2020my/2020my085.jpg

Рядом панельный коттедж пустует.
images/foto/2020my/2020my086.jpg

В остальном - обычная дачная деревня с прудом и несколькими лиственницами за ним. Видимо остатки усадьбы, куда лень было ехать - на другой берег. В соседнее Мешково тоже не поехал.

Деревня Тибекино расположена в верховьях речки Карманьи (Коромоленки) в четырехкилометрах от Оки. Время возникновения неизвестно. В конце 16 или в начале 17 века деревня запустела, пашня поросла лесом "в жердь и в бревно". В начале 17 века пустошь Тибекины принадлежала Фролу и Матвею Степановичам Карповым. Деревню восстановили в конце 17 или в начале 18 века. В 18 веке в Тибекино была построена деревянная усадьба помещиков Карповых с садом и двумя прудами. Остатки старого парка и фундаменты усадебных построек сохранились в Тибекино до наших дней.Мешково возникла в конце 17 или в 18 веке и принадлежала тем же помещикам.

Об этом прочитал позже. Так что есть смысл заехатьеще раз. По крайней мере две лиственницы целы.

Тибекино, Ферзиковский район.
images/foto/2020my/2020my087.jpg

Перед Староселивново сворачиваем направо и по грунтовке едем в ближайший лес через поле мимо заброшенных коровников. Другая дорога, вдоль лесополосы южнее, ведет к пруду на речке Никиске. За прудом когда-то стола деревня Новоселиваново... Между прудом в Староселиваново и этой дорогой видны очертания парка старой усадьбы.
images/foto/2020my/2020my088.jpg

Севернее кладбище когда-то существовала и деревня Ильинское. Теперь на ее месте лес. А кладбище действует. Была и церковь - храм Илии пророка. Как и многие храмы, перед войной был разорен, а во время войны практически уничтожен. Остатки вероятно разобрали на кирпич после войны.
images/foto/2020my/2020my089.jpg

Сейчас на месте храма табличка, пара крестов, могила и старый памятник.
images/foto/2020my/2020my090.jpg

Кладбище расположено совсем рядом. Много старый могил!
images/foto/2020my/2020my093.jpg

У людей попроще на могиле лежал простой моренный валун, богатые могли себе позволить резные камни.
images/foto/2020my/2020my094.jpg

На многих могилах можно прочитать слова...
images/foto/2020my/2020my095.jpg

Заканчивается кладбище крутым обрывом на речкой Никиской.

images/foto/2020my/2020my091.jpg

Речка так себе, ручей, но с бобрами, а значит запружена.
images/foto/2020my/2020my092.jpg

Староселиваново - тут без изменений.
images/foto/2020my/2020my096.jpg

Немного информации с сайта "Сергиевское.ру", ныне закрытого: деревня Староселиваново Ферзиковского района Калужской области расположена на левом берегу оврага Бараний Верх (левый приток речки Некисны) в трех километрах от Оки. Время возникновения деревни неизвестно. В первой половине 17 века деревня Селиваново принадлежала Федору Дурново. В 19 веке в Селиваново на обоих берегах оврага Бараний Верх была построена дворянская усадьба, от которой до настоящего времени сохранились остатки липового парка и фундаменты построек. Осенью 1941 года Староселиваново было оккупировано немцами. Осенью того же года вблизи села происходили бои отступающих к Калуге немецких войск и передовых отрядов советской армии, наступавших на Калугу со стороны Алексина. Издавна вокруг Селиванова находились деревни Проскурово, Кутенево и Воробьево на Некисве, Гольтяево (Ордынцево тож) на речке Деготне и Квасово на Болоте. В 16 веке деревни Квасово, Воробьево и Кутенево запустели ("Запустели давно, а за кем были в поместье, и про то сказати некому" - записано в писцовой книге 1628 года). В деревне Проскурово находилась усадьба дворян Карповых, заброшенная в начале 18 века. Деревня Гольтяево в 17 веке также принадлежала Карповым. В конце 18 века в ней находился деревянный помещичий дом. Гольтяево было упразднено в середине 20 века. Между Селиваново и Гольтяево с 18 века находилась деревня Марьино (Барсуки) с деревянной усадьбой Карповых. В 19 веке к северо-западу от Селиванова возникла деревня Новоселиваново, уничтоженная немцами в декабре 1941 года. К северу от Староселиванова расположено кладбище Ильинский погост. В 16 веке на этом месте стояла деревянная церковь Ильи Пророка, сожженная в Смуту. В 17 веке на погосте возвели новую деревянную Ильинскую церковь, простоявшую более 200 лет. В 19 веке на ее месте была построена каменная церковь Ильи Пророка, закрытая большевиками в 1930-е годы. В 1941 году колокольня Ильинской церкви использовалась немцами как огневая точка и была разрушена советской артиллерией.

Симпатичный прудик у дороги в Староселиваново
images/foto/2020my/2020my097.jpg

Бунаково... Деревня состоит из двух частей, стоящих на весьма большом расстоянии по берегам речки Кромольни. Посмотрел на ту часть, что ближе к Старо-Селиваново. Увы, в основном новые дома, либо перестроенные старые.
images/foto/2020my/2020my098.jpg

Склоны крутые у речки. Выходом камня не заметил, но нашел карстовую воронку, в которую убегал слабый ручеек. Речка чистая, но скорее ручей.
images/foto/2020my/2020my099.jpg

За речкой на другом берегу располагалась усадьба господ Бунаковых. Ее контуры различимы на спутниковых снимках. Как обычно, остались ямы, холмики, заросшие березняком и ивой.
images/foto/2020my/2020my100.jpg

Деревня Бунаково Ферзиковского района Калужской области расположена между деревнями Староселиваново и Караваинки на обеих берегах речки Карманьи (Коромоленки) в двух километрах от впадения ее в Оку. Западная часть деревни имеет народное название Лесовка, а на картах называется Бунаково-2, восточная часть - Заверх или Бунаково-1. Время возникновения деревни неизвестно. В 1628 году это было сельцо с 3 помещичьими домами и дворами - 2 крестьянскими, 1 бобыльским и 2 пустующими крестьянскими (крестьяне бежали "безвестно" в 1626-1628 гг.). В первой половине XVII века Бунаково входило в крупное поместье Карповых. В XVIII веке оно принадлежало дворянам Дурново, Сомовым, Племянниковым, Бобрищевым-Пушкиным, Киреевым и Карповым. В деревне находился деревянный помещичий дом. В XIX веке на левом берегу р. Карманьи к югу от деревни Бунаково была построена новая господская усадьба, разрушенная в годы советской власти. К юго-востоку от усадьбы находился винокуренный завод. К северу от Бунаково стоял Вознесенский погост с церковью Вознесения Христова, также не сохранившейся. В декабре 1941 г. Бунаково было сожжено отступавшими к Калуге немецкими войсками. Восстановлено в 1940-е гг.

Южнее усадьбы начинается обширное поле, выходящее к березкам у грунтовой дороги вдоль Оки.

images/foto/2020my/2020my101.jpg

Место винокуренного заводика определить сложнее. Вероятно он находился на соседней речке Ушаковке, впадающей в Оку ниже по течению. Но эту речку изучать не стал - склоны ее пологие, выходом камей нет. Не то что на Желевке, что течет у Караваинских пещер, куда мы и направлялись.
images/foto/2020my/2020my102.jpg