Blue Flower

 

 

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Не успела отечественная авиация отойти от ограничений времен пандемии коронавируса, как началась специальная военная операция.

Калуге, в отличие от более южных Брянска, Воронежа Липецка и еще более десятка аэропортов еще повезло - воздушное пространство не закрыли над Калугой.

Но поскольку в Калугу летает Азимут, который базировался в Ростове-на-Дону и Краснодаре, были отменены не только рейсы в Симферополь, Краснодар, Ростов, но и в Калининград - в Калининград самолеты летали с промежуточной посадкой в Калуге из Ростова.

Проще сказать что осталось из направлений: Сочи, Минводы да Санкт-Петербург. И единственное международное раз в неделю - Ереван, в который самолеты летали до ноября - в ноябре рейсы отменили и осталось вовсе три направления.

И остался в Калуге только Азимут. Был еще Руслайн, который попытался летать снова в Казань и Екатеринбург, но отчего-то билеты от 8500 в Екатеринбург спросом не пользовались.

Тем не менее аэропорт жив, работает, самолеты, причем отечественные, комфортные и надежные, летают.

Кстати, в следующем году обещают собирать уже импортозамещеные Супреджеты с отечественными двигателями в частности. А через два - МС-21. МС-21 тоже смогут из Калуги летать, тем более что в планах есть продление ВПП и реконструкция аэровокзала.

Непонятно для чего ее продлевать только с таким количеством направлений.

Из реальных перспектив развития аэропорта пока только одна - обещают два новых направления из Калуги: Махачкалу и Мурманск. Мурманск уже обещали несколько лет назад, а Махачкалу впервые, и это направление куда более реально. Азимут в принципе всегда позиционировал себя как авиакомпанию Юга России, выходцев из Дагестана немало живет в Калужской области и около нее, да и из Азербайджана тоже через Махачкалу будут летать к нам. Ну и коренным калужанам будет чем заняться в Дагестане - там я побывал в июне 2022 года, там здорово: 2022 Дагестан и Астрахань Обратно летел прямым рейсом из Минвод в Калугу кстати.

Были разговоры и про Магас, это Ингушетия, но скорее всего дальше разговоров речи не пойдет, так что на 2023 год стоит планировать только Питер, Минводы и Сочи.

Из хорошего - Азимут в конце августа предложил дешевые билеты на Питер и Минводы - от 888 рублей. В начале  ноября даже еще остались на вторую половину января, февраль, март. И в Сочи по 2300 есть тоже. Что очень даже неплохо.  
images/foto/2022minvodykaluga/2022minvodykaluga155.jpg

 

В самом аэропорту мало что изменилось. Зато изменилась площадь перед аэропортом. Установили не только скамейки, но и столики - редкое явление. Все в прекрасно сочетающейся цветовой гамме. Вырос и арт-объект «Одуванчик добра» - такие устанавливаются по всему миру чтобы мир был добрее. 
images/foto/2022minvodykaluga/2022minvodykaluga156.jpg

 

Увы, парковка стала платной. Но тариф всего 150 рублей в сутки - цена адекватная. Первые 15 минут бесплатно как везде в аэропортах.
images/foto/2022minvodykaluga/2022minvodykaluga157.jpg

Парковка была свободной...
images/foto/2022minvodykaluga/2022minvodykaluga158.jpg

 

Триста рублей за такси лень было отдавать, да и не спешил никуда, дождался пазика. Два года назад на северные маршруты Калуги пустили новые комфортные и быстрые  пазики и лиазы, и от такого ржавого ползающего уродца был в шоке. По ощущениям до центра тащились целый час. Москвичка с нашего рейса начала паниковать уже от Тайфуна, боялась опоздать на электричку. В пригороде Калуги на Перемышль или Воротынск ходят и то более скоростные пазики. Реально развалина, стыд и позор. Вроде бы есть еще 18А маршрут, тоже идущий от аэропорта на Правый берег, но что-то давно его автобусов не встречал - или не ходит, или ходит редко. На нем работал новый автобус, первый год, но куда-то пропал. Жалуются на 4 пазик и местные жители - водителям лень ехать до аэропорта когда нет рейсов, а их нет в таком количестве как раньше.
images/foto/2022minvodykaluga/2022minvodykaluga159.jpg

 

Что еще хорошего? Полигон ТБО в Ждамирово продолжают рекультивировать. Скоро мусорная гора станет зеленым холмом. Рядом работает завод по сортировке мусора. Часть идет во вторсырье, часть сжигается в Ферзиково на цементном заводе, часть куда-то вывозят на полигоны вдали от Калуги. 

Бывший Полигон ТБО в Ждамирово, 2022 год.
images/foto/2022minvodykaluga/2022minvodykaluga154.jpg

И просто виды с самолета при заходе на посадку.

В Ждамирово вроде как страусиную ферму собираются организовать.

images/foto/2022minvodykaluga/2022minvodykaluga151.jpg

 

Долина Калужки - пригород Калуги при заходе на посадку.

images/foto/2022minvodykaluga/2022minvodykaluga152.jpg

 

Монастырь в Ждамирово

images/foto/2022minvodykaluga/2022minvodykaluga153.jpg

 

Калуга на берегах Оки. Слева строящийся кампус МГТУ имени Баумана у Пучково, в следующем году примет первых студентов.
images/foto/2022minvodykaluga/2022minvodykaluga150.jpg


В июне 2022 возвращался домой из Минвод, а улетал на Кавказ рейсом из Внуково до Астрахани.

Про эти рейсы и другие фотографии с самолета Калуги, Калужской области и не только:

Аэропорт "Калуга", авиация и фотографии, сделанные из самолета

Кстати, за пару недель до полета полетал и на воздушном шаре над Калугой, про это тоже по ссылке выше. Совсем другие ощущения чем от полета на самолете.

images/foto/2022minvodykaluga/2022minvodykaluga160.jpg

Просто трава у дома... Как же приятно прилетать домой и окунуться в наше прохладное лето после кавказской жары.