Blue Flower

 

 

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Водопад Тобот довольно популярен.

Не могу назвать его сильно уж красивым, но рядом и Матласская каменная чаша, и Кардахская теснина в той же стороне с Гоором. Неподалеку от водопада есть хостел. От Гуниба недалеко. В общем, все равно водопад придется увидеть.

Дорога сначала идет по ущельям с плотинами и водохранилищами.
images/foto/dagestangunib/dagestangunib001.jpg

А затем забирается на Хунзахское плато
images/foto/dagestangunib/dagestangunib002.jpg

 

Плато как плато. Зеленое, ровное, высота над морем около двух километров. Напоминает обычные предгорья Кавказа где-нибудь у Кисловодска. Где-то посредине плато рассекает горная речка Тобот. На вид обычная речка, но через 50 метров...
images/foto/dagestangunib/dagestangunib003.jpg

 

Через 50 метров речка превращается в мощный водопад высотой около 80 метров. 
images/foto/dagestangunib/dagestangunib004.jpg

 

Есть несколько смотровых площадок. Та, что на дальнем берегу от крепости, сделана в виде клетки над обрывом. Пока бесплатно.
images/foto/dagestangunib/dagestangunib005.jpg

 

С этого же берега видны два водопада поменьше с совсем незапоминающимися местными названиями. Воды в них поменьше. В принципе и Тобот таким часто видят туристы. Нам повезло - был июнь и накануне прошли дожди, водопад работал на максимуме.
images/foto/dagestangunib/dagestangunib006.jpg

 

Этот каньон промыла вода. Впрочем, как и многие другие. 
images/foto/dagestangunib/dagestangunib007.jpg

 

Над водопадом расположена Хунзахская крепость, хорошо сохранившаяся. Построена была уже после завершения Кавказской войны и пленения Имама Шамиля в 1867 году. В сентябре 1871 года крепость посетил Император Александр II. Использовалась в годы Гражданской войны, а после ее окончания военные крепость покинули и там располагались различные социальные учреждения. В крепость не заглянули как-то.
images/foto/dagestangunib/dagestangunib008.jpg

 

Крепость хоть и называется Хунзахской, но находится в селе Арани, как и два из трех водопадов, да и сама река Тобот между селами протекает, так что водопад общий.
images/foto/dagestangunib/dagestangunib009.jpg

 

К водопаду вниз не спуститься, но можно по краю обрыва побродить, козочками полюбоваться. На полчаса в общем.
images/foto/dagestangunib/dagestangunib010.jpg

 

Арани - довольно ровное село по местным меркам. расположено на плато. Чистенькое, аккуратное, школа после ремонта, работы нет, но дома новые строятся. Как везде в общем в Дагестане. 
images/foto/dagestangunib/dagestangunib011.jpg

 

Еще недавно здесь была заправка "ЛУККОЙЛ", работала под таким названием многие годы, пока о ней не узнали в настоящем Лукойле и остался только "ОЙЛ" в названии. А вот РОССНЕФТИ работают.
images/foto/dagestangunib/dagestangunib012.jpg

 

Есть еще памятник "Журавли" на выезде из села в сторону Матласской каменной чаши. Посмотрели с дороги, вспомнили стихотворение и проехали мимо.
images/foto/dagestangunib/dagestangunib013.jpg