Blue Flower

 

 

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В первый день в Дагестане успел в обед посетить Сулакский каньон, после обеда добрался до бархана, а к вечеру был в Махачкале, потратив всего 100 рублей на маршрутку от Кизилюрта до Дубков. Из Дубкой до поворота на бархан с большим удовольствием подбросил местный парень, работающий вахтовиком, настоящий верующий мусульманин. С большой радостью поделился с ним своим мировоззрением, а он пожалел что до Махачкалы я не поехал, но все равно был рад за меня что схожу на бархан. До бархана от трассы пара километров и родник посреди дороги, где хотел набрать воды. Но воды не дали набрать и на обратном пути. Только выйдя из поселка на трассе (Коркмаскала) по улице Барханной (неожиданно) в сторону бархана, пройдя буквально сотню метров, остановилась машина с местным жителей и подвезла. Я даже руку не поднимал. И на обратном пути также. Остановилась машина с дедушкой и бабушкой, которая затем ехала в Гуниб - в Гуниб я мог еще в первый день попасть, но договорился с товарищем через три дня туда доехать. С ними доехал до Махачкалы.

А так-то можно и на маршрутке доехать до Коркмаскалы (около 100 рублей), и такси взять (чуть больше 500 рублей в 2022 году). От выезда из Махачкалы в районе Северного автовокзала до бархана всего 20 км.  

Ну или взять экскурсию на Сулакский каньон за 3-4 тысячи на человека (включая прогулку на катере и еду). Обычно и на бархан заодно завозят.

images/foto/dagestan/dagestan089.jpg

Бархан видно с трассы "Кавказ". Издалека на фоне гор кажется просто невысокой кучкой песка, как обычный карьер в Подмосковье. Просто расстояние в 5 километров и на фоне гор создают такой эффект.
images/foto/dagestan/dagestan068.jpg

 

Чем ближе подъезжаешь к бархану, тем больше понимаешь что это не холм, не кучка, а целая гора.

images/foto/dagestan/dagestan098.jpg

 

А потом на эту гору надо залезть. Весь бархан - это заповедник. И вход стоит 150 рублей. Оно того стоит! Вообще бархан даже больше Сулакского каньона (без катера!) понравился.
images/foto/dagestan/dagestan069.jpg

 

Когда-то мимо бархана ходили поезда. Сейчас тоже ходят, но редко, тупиковую линию Шамхал - Буйнакск может и вовсе уже закрыли, но в Буйнакске военная база, там грузят технику периодически. В советское время автомобильных дорог не было, а если и были, не у всех машины имелись, поезда везде ходили. 

images/foto/dagestan/dagestan070.jpg

 

Линия была открыта накануне революции 1917 года. У бархана станция появилась не ради туристов или добычи песка. Здесь стоял крупный поселок Кумторкала, уничтоженный в 1974 году землетрясением, как и станция. Станция заброшена уже полвека, но строили на совесть, стены почти не пострадали.

images/foto/dagestan/dagestan072.jpg

Водонапорная башня цела тоже. Вообще, местечко атмосферное, напоминает Дикий Запад, вестерны и все такое. Для полного погружения можно лошадь напрокат взять.
images/foto/dagestan/dagestan071.jpg


Конечно же Дагестан никакой не Дикий Запад, а вполне себе Цивилизованный Восток. Маршрут приятно благоустроен, за ним следят. 
images/foto/dagestan/dagestan073.jpg

Расставлены таблички. Вот табличка про зайца-русака. И знаете кто в семи метрах под соседним деревом сидел?
images/foto/dagestan/dagestan074.jpg

 

Тот самый заяц-русак с картинки! И не убегал. Зачем? Заповедник же.
images/foto/dagestan/dagestan075.jpg

 

Спешить не надо. Лестница длинная тем более. Надо по сторонам смотреть. Ящерицу видно?
images/foto/dagestan/dagestan076.jpg

Ящерица круглоголовка имеет вечно недовольное выражение на морде. И это она еще пасть не открыла! Настоящий дракон, только карликовый. Пасть, кстати, так и не открыла.
images/foto/dagestan/dagestan077.jpg

 

Красиво тут. Подъем на бархан Сарыкум.
images/foto/dagestan/dagestan078.jpg

 

Одеваться также надо по погоде и по обычаям. Туристкам платок на голову не обязателен, но колени и плечи должны быть закрыты. Мужчин это тоже касается.
images/foto/dagestan/dagestan080.jpg

 

Повезло с погодой! К вечеру небо затянуло облаками, но без дождя обошлось. Так-то надо обязательно брать с собой головной убор и воду. Пустыня! 
images/foto/dagestan/dagestan079.jpg


Бархан не такой уж и пустынный. Внизу деревья растут, дальше трава. И это на горе. По всей логике вода должна через песок уходить вниз после дождя. Но на деле все иначе - бархан впитывает воду как губка, отдавая ее затем растениям. 
images/foto/dagestan/dagestan081.jpg

В верхней части дорожка занесена песком. Наверное могли бы его и убрать, но здорово что это не делают. 
images/foto/dagestan/dagestan082.jpg

 

Вершина бархана, точнее вершина маршрута, куда можно пройти. Здесь видимо тент от солнца был предусмотрен, но его нет. Зато посидеть можно.

images/foto/dagestan/dagestan086.jpg

 

А это вершина бархана. Около 250 метров.  На картах отмечена высота 262 метра. Высота смотровой площадки около 160. 
images/foto/dagestan/dagestan083.jpg

То есть до вершины еще сотня метров по высоте. И какие-то нехорошие люди туда ходили. Делать так нельзя. Змея укусит.
images/foto/dagestan/dagestan084.jpg

 

Утомленный солнцем охранник спасает яйца змей от туристов, а туристов от заботливых мамаш, защищающих кладку. В отличие от средней полосы (у нас в Подмосковье из ядовитых лишь гадюки, да и те кусают редко и без последствий), в Дагестане водятся вполне себе смертельно ядовитые змеи. В других местах змею еще постараться надо встретить, а на бархане у них раздолье, в заповеднике.

images/foto/dagestan/dagestan090.jpg

 

Бело солнце пустыни... Оно реально белым было. Честное слово.
images/foto/dagestan/dagestan085.jpg

И не случайно одну из главных сцен "Белого солнца пустыни" снимали на бархане. 

Где закапали Саида из "Белого солнца пустыни"? На бархане Сарыкум в Дагестане. 

images/foto/dagestan/dagestan088.jpg

Охранник подскажет точно место пальцем. Приблизительно около парня и девушки в красном. 

И там можно ходить, как и на плато под смотровой. Большой плато, можно в футбол играть. 
images/foto/dagestan/dagestan087.jpg


С бархана открываются приятные виды. 
images/foto/dagestan/dagestan091.jpg

Поза, конечно, любопытная, но негласные правила нарушает девушка в белой майке. Впрочем, никто ничего не скажет.

 

Нельзя не любить Кавказ
images/foto/dagestan/dagestan092.jpg

 

Вид на долину Шура-озень. Шура это не имя, а озень не время года. Темир-хан-Шура - так кумыки называют современный Буйнакск, где начинается река. Шура - ставка, глава, столица, а озень (узень) - это речка на татарских языках. В Крыму, на Кавказе и Средней Азии полно названий со словом "узень". На плато за рекой и стоял поселок Кумторкала. Раньше дорога на Махачкалу огибала бархан с запада, поднималась на это плато и по прямой шла через Ленинкент на Махачкалу.
images/foto/dagestan/dagestan093.jpg

Ныне осталось от поселка только кладбище. В старину не принято было устраивать богатые могилы - ни у православных (крест деревянный и все), ни у мусульман (в идеале - ничего, максимум просто камень, но обычно приняты камень или каменная плита, на котором будут написаны фамилия, имя, отчество и годы жизни, или вовсе холм). Сейчас все иначе, и на могилах мусульман часто такие же гранитные дворцы, как и у христиан, что конечно совсем не по Корану.
images/foto/dagestan/dagestan094.jpg

 

Откуда бархан взялся никто не знает. Вроде как гора из песчаника была, да разрушилась. И в отличие от Сулакского каньона, который вовсе не самый глубокий и глубиной якобы в два километра, бархан Сарыкум действительно самый высокий бархан Европы. 

images/foto/dagestan/dagestan097.jpg

 

И еще здесь точно снимали Белое Солнце Пустыни. И солнце белое.
images/foto/dagestan/dagestan095.jpg

 

Лучше всего на бархан (да и вообще в Дагестан) приезжать весной или осенью, когда нет жары, а летом сюда либо в пасмурную погоду, либо утром. Хотя к 9 утра уже жарить будет нещадно, когда бархан начинает работу. Гостиниц непосредственно у бархана или в соседней Коркмаскале нет, только нашел комнату на Барханной улице, но Махачкала рядом, до которой подвезли добрые люди. В тот день еще и по Махачкале погулять успел. Спасибо добрым дагестанцам, которые всегда рады подвезти пешехода.
images/foto/dagestan/dagestan096.jpg

Продолжение про Дагестан и вся поездка: 2022 Дагестан и Астрахань