Blue Flower

 

 

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Кутаиси - второй по численности населения город Грузии. Кроме того, еще и Парламентская столица - Саакашвили построил в свое время парламентский центр, и с 2012 грузинская госдума обитает в этом городе. Прямо таки грузинский Питер, можно подумать. Грузинская реальность далека от прожектов времен Саакашвили - в Кутаиси осталось всего полторы сотни тысяч человек, советская промышленность полностью уничтожена, а из новостроек только парламентский центр. Также был восстановлен, а по сути уничтожен и превращен в новодел, храм Баграта, памятник Юнеско, еще один памятник Юнеско - Гелатский монастырь - также расположен в Кутаиси. И куча всего интересного в окрестностях города - водопады, реки, монастыри, пещеры. Удобно остановится в городе, и уже из города путешествовать по окрестностям. Хорошо если есть машина или деньги на такси, но поскольку машины не было, путешествовали на газелях.

Тбилиси, Батуми  и еще ряд туристических мест в Грузии выглядят прекрасно, остальная Грузия такая... Особенно ужасен автовокзал в Кутаиси. Похож на конюшню. Но на водопад поехали все же на телеге. 

georgia2/georgia2050.jpg

Среди унылой городской застройки торчат новоделы Саакашвили 

georgia2/georgia2051.jpg

Парламент Грузии. Расположен на окраине города. Ради его строительства взорвали монумент воинской славы советских времен. Монумент был нейтральным, пусть и страшным, без пафоса, с колоколами и монахом - в советское то время. Но его взорвали. Неудачно. При сносе погибли и покалечились люди.

georgia2/georgia2052.jpg

Но хватит о грустном. Политика одно, люди другое. В Кутаиси решили поселится в самом дешевом хостеле, который имел при этом и хорошие отзывы. HOSTEL MANA, Кутаиси, Табидзе, 33 Хостел оказался гестхаузом. Всего за нереальные 200 рублей с человека Георгий выделил целую большую просторную комнату. 400 рублей за комнату! Но это еще не все. Вечером был большой грузинский праздник - день Святого Георгия. Посидели, отпраздновали на троих с Георгием и его другом. Вино отличное, самое вкусное что я пил за всю жизнь. Попутчице моей посоветовал утром попросить Георгия продать ей вина - он просто подарил ей литровую бутылку из запасов. Вот такие удивительные люди есть в Грузии. Кстати, единственный человек в Грузии, который совсем не понял русский язык была нянечка, которая днем сидит с детьми Георгия. Но язык жестов и улыбок не имеет границ, с ней тоже никаких проблем в общении.     

georgia2/georgia2053.jpg

Рядом с хостелом на тихой улочке расположен университет, где много девочек, и красивый особняк, где много мальчиков, которые очень не любят когда их фотографируют. Сделал снимок, а тут командос такой на грузинском заявляет "Это @баный стратегический объект!" Ну, все, пропал, сейчас позвонят коллегам в ЦРУ, узнают где я был, откуда и посадят за это. Спасла смекалка. Прикинулся американцев и ответил "Окей, сорри". Вот так знание английского языка спасло мне жизнь. А так бы в Гуантанамо уже сидел.  

georgia2/georgia2054.jpg

Студенток молодых много. И старины в городе тоже много. Старый Кутаиси довольно уютный, хотя и без достопримечательностей особых.  

georgia2/georgia2055.jpg

Голая девушка мечтает выйти замуж 

georgia2/georgia2056.jpg

Типичные грузинки.  

georgia2/georgia2057.jpg

Типичная кутаиская улочка 

georgia2/georgia2058.jpg

За сотню лет город мало изменился 

georgia2/georgia2059.jpg

Достопримечательностей так мало, что она одна. Вот фонтан, рядом с ним можно сфоткаться. 

georgia2/georgia2060.jpg

По Кутаиси лучше просто гулять и смотреть на местную жизнь, вина тоже можно немного выпить, барашка съесть. Рог, кстати, тоже можно на рынке купить. Я протупил и не купил. Каждый год на Кавказ езжу и ни одного сувенира, одни камни привожу.  

georgia2/georgia2061.jpg

Еще одна вещь, которую в Грузии пропустил - не встретил поющих грузин. А народ музыкальный очень. 

georgia2/georgia2062.jpg

Мимо скульптурной композиции мимо пройти не смог 

georgia2/georgia2063.jpg

И вот почему 

georgia2/georgia2064.jpg

Рядом место пустовало.  

georgia2/georgia2065.jpg

Оказывается, это хлеб. 

georgia2/georgia2066.jpg

Мужчина оказался совсем не симпатчиным 

georgia2/georgia2067.jpg

Очень милая деталь. Открываешь дверь, и тебе розу дарят. 

georgia2/georgia2068.jpg

Своеобразный театр такой 

georgia2/georgia2069.jpg

Старик как живой 

georgia2/georgia2070.jpg

Ничего не изменилось в городе с царских времен. Никакого сайдинга, рекламы, металлочерепицы. Много таких домов.

georgia2/georgia2071.jpg

Современная урна проста и надежна 

georgia2/georgia2072.jpg

Нашли туристический инфоцентр. Но он был заброшен.georgia2/georgia2073.jpg

Вторые этажи у многих зданий тоже заброшены 

georgia2/georgia2074.jpg

После распада СССР, численность населения Грузии упала с 5,5 миллионом до почти 3,5...     

georgia2/georgia2075.jpg



Такая вот нетуристическая Грузия. Отдельно покажу типичный грузинский рынок в Кутаиси.