Blue Flower

 

 

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

<На Большом Утрише уже были в прошлом году, так что про маяк и дельфинарий можно там посмотреть

images/foto/krasnodar/krasnodar521.jpg

Шли пешком из Сукко. Блогпост заказника, переходящего в заповедник. В заповеднике живут разные можжевельник и другие животные: ежи, еноты, черепахи, хиппи, конопляные наркоманы, нудисты, а после просмотра фото из групп, посвященных Утришу, в социальных сетях, сложилось впечатление, что и педофилы. Но это в заповеднике, в заказнике все иначе.

images/foto/krasnodar/krasnodar522.jpg

Через километр дорога приводит к первой беседке... Ветер дул с суши, в этом проломе получался аэродинамический эффект, буквально сдувало в море. Слева - Оксанин утес, по легенде некая Оксана оттуда свалилась по неясным причинам.

images/foto/krasnodar/krasnodar523.jpg

Беседка вторая по дороге на Утриш

images/foto/krasnodar/krasnodar524.jpg

Вид на первую беседку

images/foto/krasnodar/krasnodar525.jpg

Классический из беседки по дороге на Утриш. Накануне я прошел тот хребет и увидел признаки скорого строительства  - оно будет чуть ниже той дороги, что поднимается справа по гребню хребта

images/foto/krasnodar/krasnodar526.jpg

Красиво здесь, как в Крыму. 

images/foto/krasnodar/krasnodar527.jpg

Отбойник очень понравился

images/foto/krasnodar/krasnodar528.jpg

Змеиная бухта... Это уже Большой утриш

images/foto/krasnodar/krasnodar529.jpg

Остров с маяком

images/foto/krasnodar/krasnodar530.jpg

На Утрише очень тесно, пробка практически, а причина в шлагбауме...

images/foto/krasnodar/krasnodar531.jpg

Остановка автобуса и местные отдыхающие

images/foto/krasnodar/krasnodar532.jpg

Руссо туристо

images/foto/krasnodar/krasnodar533.jpg

Утриш создан для сбора денег с отдыхающих. Машину ставить перед шлагбаумом практически негде, въезд стоит от 200 рублей... Шлагбаум частный! Некое ООО просто закрыло въезд на полуостров и берет деньги за воздух. Скандал поднимали, приезжало телевидение, на день шлагбаум стал бесплатным, на следующий день все стало как раньше. Отдыхайте на курортах Краснодарского края!

Да, кстати, пройти рядом со шлагбаумом можно по-человечески, но большинство об этом либо не знают, либо не хотят обходить дом с охраной, по-этому на корячках пролезают под ним. Отдыхайте в России!



images/foto/krasnodar/krasnodar534.jpg

Россия. Место сдается.

images/foto/krasnodar/krasnodar535.jpg

Лучше смотреть на море, вот Сукко, там уютней и ветра меньше.

images/foto/krasnodar/krasnodar536.jpg

Попугай

images/foto/krasnodar/krasnodar537.jpg

Просто дует...

images/foto/krasnodar/krasnodar538.jpg

Любуются Кавказом... Высота хребта 250-300 метров...

images/foto/krasnodar/krasnodar539.jpg

В небе пролетела маленькая эскадрилья легких самолетиков... Люди купили не джипы, а самолеты, и летают компанией по стране. Летели из Геленджика с авиасалона.

images/foto/krasnodar/krasnodar540.jpg

Бочка

images/foto/krasnodar/krasnodar541.jpg

Катер, для перевозки животных (напомню, это ежи, барсуки, черепахи, нудисты, хиппи, наркоманы и педофилы) и любителей понаблюдать за их жизнью мимо работников заповедника, которые по идеи никого в заповедник пускать не должны, а на деле берут взятку в 300-500 рублей. Проезд на катере стоит 150-250 рублей в один конец, это дешево и не надо ломать ноги по камням. На Утрише были два раза - первый раз катер стоял и ждал, но был с супругой и дитем, не поехал, а во второй раз катер только ушел, просидели часа три, не дождались, поехали обратно. Так что фотографий нудистов и местной фауны не будет, тем более что нудисты - это как раз те, кого в раздетом виде больше всего видеть не хочется. Да и вообще говоря, тошнило уже от вида обнаженных частей отдыхающих на пляже за эти 12 дней. И вообще тошнило от пищевого отравления. Так что только прогулялись по пляжу немного.images/foto/krasnodar/krasnodar542.jpg

Бесплатно можно пройти порядка 2 км до водопада, то есть так называемую первую лагуну, на берегу ничего интересного, все интересное в море! Пусть оно и Черное, а не Красное.

images/foto/krasnodar/krasnodar543.jpg

Сокровища Черного моря... Да, мы плавали с маской. На Утрише и в Сукко это намного интересней делать чем на песках Анапы и Джемете. Рыбы там разные, водоросли. Интересно, и не холодно причем, холодно когда вылезаешь - ветер сильный. Маска была самая обычная, детская, за 350 рублей. Можно и с аквалангом - 1200 за погружение с инструктором,в  принципе терпимо, но мне и маски хватило, летом следующим продолжу в родных калужских водоемах.

Ну и дельфинарий из развлечений тут - 600 рублей! Причем с детей выше 90 см и старше 5 лет тоже 600 вроде, ну и 100 рублей за съемку, итого 2000 на семью, а если теплоходом плыть, то 1100 за человека еще... И зачем оно надо? В Севастополе и Евпатории дельфинарий 400 рублей (от 5 до 14 лет - 200) - т.е. в два раза дешевле, на Пионерском проспекте и то 500...    

images/foto/krasnodar/krasnodar544.jpg

Погуляли по роще...

images/foto/krasnodar/krasnodar545.jpg

На этом все. Больше сюда не поеду - есть много мест на море, где я еще не был: Тарханкут, Восточный Крым, Одесса, Абхазия и даже таинственный Херсон... А кроме Черного есть и Каспийское, Балтийское и Белые моря - в них тоже можно купаться. Ну и Турция, конечно.

 

Смотрите другие рассказы про Кавказ и Краснодарский край:

Кавказ - где отдохнуть в горах летом недорого и интересно

Рубрика Города и страны